Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Лидеры СААРК договорились бороться с бедностью и терроризмом

Лидеры СААРК договорились бороться с бедностью и терроризмом

ИСЛАМАБАД, 13 ноя – РИА Новости, Евгений Пахомов. Главы государств и правительств стран-членов Ассоциации регионального сотрудничества Южной Азии (СААРК) завершили в воскресенье 13-ю встречу на высшем уровне в столице Бангладеш Дакке. По итогам саммита была принята так называемая Даккская декларация.

Премьер-министр Бангладеш Халеда Зия в своем итоговом выступлении представила совместную декларацию, которая была одобрена лидерами южно-азиатского региона.

Участники встречи согласились развивать экономическое сотрудничество в рамках южноазиатского региона, который имеет большой потенциал. Кроме того, государства, входящие в СААРК, выразили готовность предпринимать совместные усилия для борьбы с бедностью.

Стороны подписали соглашения об избежании двойного налогообложения, о таможенном сотрудничестве и о создании арбитражного совета СААРК. Лидеры Южной Азии также выразили готовность в ближайшее время завершить работу над соглашением о беспошлинной торговле.

Страны СААРК также заявили, что будут совместно бороться с терроризмом.

Согласно итоговому документу, государства-члены Ассоциации разработают совместную стратегию действий во время стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций и, кроме того, создадут центры предупреждения о стихийных бедствиях. Это решение принято в связи с тем, что Южная Азия в течение одного года пострадала от двух природных катастроф: в декабре 2004-го ряд стран-членов СААРК подверглись удару азиатского цунами, а в октябре этого года в Пакистане произошло разрушительное землетрясение, затронувшее также Индию.

Лидеры Южной Азии выразили готовность принять Афганистан в качестве восьмого члена СААРК, а также приветствовали намерение Китая и Японии получить статус наблюдателей в Ассоциации. Детали вступления Кабула в Ассоциацию будут объявлены позже.

В настоящее время в СААРК входят Индия, Пакистан, Шри-Ланка, Бангладеш, Непал, Бутан и Мальдивские острова.

14-й саммит СААРК пройдет в следующем году в Индии.
РИА