Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Лидерам Таджикистана и Кыргызстана в решении приграничных вопросов поможет политическая воля – посол КР

Лидерам Таджикистана и Кыргызстана в решении приграничных вопросов поможет политическая воля – посол КР

Душанбе. 25 сентября. ТаджикТА - Татьяна Большакова. Лидерам Таджикистана и Кыргызстана в решении приграничных  и водохозяйственных вопросов поможет политическая воля, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в четверг.
«Бишкеку и Душанбе необходимо найти компромисс для решения существующих проблем. Приграничные  и водохозяйственные вопросы, которые возникли между Таджикистаном и Кыргызстаном -  решаемы», -  заявил посол Кыргызстана в Таджикистане Мирослав Ниязов накануне на круглом столе в Душанбе по  подведению  итогов председательства Таджикистана в Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).
Дипломат добавил, что в  решении данных проблем поможет политическая воля между главами двух государств.
Также он напомнил о двусторонней встрече президентов двух стран Эмомали Рахмона и Алмазбека Атамбаева на полях саммита ШОС, прошедшего в Душанбе 11-12 сентября, где был рассмотрен широкий спектр двустороннего взаимодействия.
Ниязов поздравил официальный Душанбе с проведением саммита ШОС на высоком организационном уровне, отметив возрастающую роль данной организации .
«Сегодня очевидно, ШОС - это не декларация, а  совершено серьезная организация, наполненная глубоким содержанием в виде  финансов, экономических проектов, а также взаимодействия», - сказал он.
По словам дипломата, исходя из перечисленного, у ШОС - огромное будущее.