Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Лидер японской оппозиции обвиняет премьера Абэ в некомпетентности

Лидер японской оппозиции обвиняет премьера Абэ в некомпетентности

ОКИО, 28 дек – РИА Новости, Андрей Фесюн. Генеральный секретарь крупнейшей оппозиционной Демократической партии Японии Юкио Хатоямы (Yukio Hatoyama) обвиняет премьер-министра Синдзо Абэ (Shinzo Abe) в отсутствии необходимых руководителю качеств.

Премьер “демонстрирует свою некомпетентность и отсутствие качеств руководителя, день ото дня усиливая чувства недоверия народа в отношении проводимой им политики”, – сказано в письменном заявлении генсека Демпартии.

Документ был обнародован в четверг после того, как, в связи со скандалом о фальсификации отчетов о расходе средств политических организаций подал в отставку один из ближайших сподвижников премьера Абэ, глава комиссии по административной реформе Гэнъитиро Сата (Gen’ichiro Sata).

По данным японской прессы, группа поддержки Сата на выборах подавала в налоговое управление документы о выделении около 78 миллионов йен (около $656 тысяч) за период с 1990 по 2000 год на использование офисного помещения, однако, как выяснилось, такого офиса не существовало.
Хатояма считает, что последняя череда скандалов, связанных с “режиссированием” вопросов на встречах руководства правящей Либерально-демократической партии с населением, а также отставкой в середине минувшей недели главы комиссии по налоговой реформе Масааки Хомма (Masaaki Homma) “ставит под сомнение компетентность премьера и адекватность внутренней политики”.

Как отмечают японские политологи, для главы правительства, который находится в своей должности ровно три месяца, отставка Сата явилась грозным предупреждением, нанеся очередной удар по авторитету и престижу премьера Абэ, рейтинг которого с момента занятия в минувшем сентябре поста руководителя правительства снизился с 70-ти до 50%.
РИА