Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Лидер Тайваня угрожает занять более жесткую позицию в отношениях с КНР

Лидер Тайваня угрожает занять более жесткую позицию в отношениях с КНР

СЯНГАН (Гонконг), 1 дек – РИА Новости. Тайваньский президент Чэнь Шуйбянь угрожает занять более жесткую позицию в отношениях с материковым Китаем в случае поражения его партии на местных выборах, назначенных на субботу, 3 декабря.

“Если оппозиционный альянс выиграет больше половины мест на мэрских и магистратских выборах по всему Тайваню, правительству придется занять более жесткую позицию в отношениях с Китаем”, – заявил тайваньский лидер, выступая на митинге правящей Демократической и прогрессивной партии.

“Нам придется сделать это для того, чтобы защитить интересы 23 миллионов жителей острова”, – цитируют слова Чэнь Шуйбяня тайваньские СМИ.

Лидер Тайваня также отметил, что в случае победы оппозиция постарается превратить остров в очередной “специальный административный район в составе КНР” по образцу Гонконга.

Представители крупнейшей оппозиционной партии Гоминьдан уже назвали заявления тайваньского президента “шантажом, направленным на то, чтобы запугать избирателей”.

Наблюдатели расценивают выборы мэров и членов районных магистратов, которые должны пройти на Тайване 3 декабря, в качестве своеобразного “вотума доверия” нынешнему курсу тайваньских властей.

Китайские власти негласно поддерживают оппозицию, поскольку она выступает за более активные контакты с Пекином без каких-либо предварительных условий.

В 1949 году после поражения от коммунистов в гражданской войне на Тайвань перебрались несколько миллионов сторонников партии Гоминьдан. Китай считает Тайвань одной из своих провинций.
РИА