Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Лидер тайваньской оппозиции доволен встречами с японскими политиками

Лидер тайваньской оппозиции доволен встречами с японскими политиками

ТОКИО, 13 июл – РИА Новости, Андрей Фесюн. Лидер тайваньской оппозиционной Национальной партии Ма Инжу (Ma Ying-jeou) доволен результатами встреч с японскими политиками и совпадением взглядов.

“Я понял ход мыслей и настроения ведущих японских политиков, и вот самый важный собранный мною “урожай”: мы одинаково смотрим на необходимость снижения исходящей от (материкового) Китая угрозы и использование для этого всех возможностей”, – сказал Ма по итогам переговоров.

Он прибыл с визитом в Токио в минувший понедельние после поездок по Европе и США.

Как сообщил источник в МИД Японии, лидер тайваньской оппозиции провел встречи с генеральным секретарем кабинета министров Синдзо Абэ (Shinzo Abe), которого назвал “самым вероятным кандидатом на пост следующего премьера Японии”, и с главой японского внешнеполитического ведомства Таро Асо (Taro Aso).

Эти встречи были неофициальными, о них не сообщалось из-за нежелания японской стороны вызывать раздражение у КНР контактами с лидерами непризнанного государства.

Ма также встретился с другим вероятным претендентом на премьерский пост, бывшим генеральным секретарем кабинета министров Ясуо Фукудой (Yasuo Fuluda), с генеральным секретарем правящей Либерально-демократической партии (ЛДП) Японии Цутому Такэбэ (Tsutomu Takebe) и руководителем одной из крупнейших фракций ЛДП Йосиро Мори (Yoshiro Mori).

По мнению обозревателей японских СМИ, этот приезд является одним из элементов начавшейся предвыборной гонки задолго до президентских выборов на Тайване, намеченных на 2008 год.
РИА