Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Лидер оппозиционной Демпартии Японии обещает

Лидер оппозиционной Демпартии Японии обещает

ТОКИО, 25 авг – РИА “Новости”, Андрей Фесюн. Лидер крупнейшей оппозиционной Демократической партии Японии (ДПЯ) Кацуя Окада обещает создать “общество равенства и каждодневного счастья”.

Об этом он заявил в четверг, выступая в Клубе иностранных корреспондентов в Токио, представив программу ДПЯ в канун выборов в нижнюю палату японского парламента, назначенных на 11 сентября.

По словам Окада, в случае прихода к власти его партия принесет народу страны безопасность и уверенность в будущем дне, равенство полов и высокий уровень системы здравоохранения.

Он повторил, что намерен в качестве главы правительства вывести японский воинский контингент из Ирака в декабре нынешнего года.

В сфере внешней политики Окада назвал приоритетным укрепление японско-американских отношений, основанных на доверии и равном партнерстве, а также передислокаци американских военных баз в Японии. Он уверен в необходимости продолжать усилия для обретения Японией места постоянного члена Совета Безопасности ООН.

В отношении Северной Кореи Окада собирается продолжать политику использования всех возможностей для возвращения на родину граждан страны, ранее похищенных северокорейскими спецслужбами, и выяснения всех обстоятельств их похищения. Он упомянул о возможности принятия мер, перечисленных в недавно принятых японским парламентом законов в отношении урегулирования правил внешней торговли и захода в японские порты иностранных судов, что подразумевает фактическое введение против КНДР односторонних экономических санкций.

Обрушившись с резкой критикой на премьер-министра Дзюнъитиро Коидзуми, Окада заявил, что нынешняя предвыборная кампания превратилась в референдум по вопросу согласия или несогласия с проводимой правительством реформой почтовой системы страны. По его мнению, это большая ошибка, поскольку “для общества существуют гораздо более насущные вопросы, такие как пенсионная реформа”.

Кацуя Окада сообщил, что собирается все это высказать во время публичных дебатов с премьером Коидзуми, которые состоятся в ближайшее время.
РИА