Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Лидер КНДР посетил студенческий городок в городе Гуанчжоу на юге Китая

Лидер КНДР посетил студенческий городок в городе Гуанчжоу на юге Китая

СЯНГАН (Гонконг), 14 янв – РИА Новости. Лидер КНДР Ким Чен Ир, находящийся в КНР, посетил студенческий городок Сяогувэй (Xiao Guwei) в городе Гуанчжоу на юге Китая. Об этом со ссылкой на очевидцев сообщает в субботу гонконгская газета “Саут Чайна Морнинг Пост”.

По данным газеты, в городке он провел встречу с несколькими китайскими студентами, изучающими корейский язык. Кроме того, Ким Чен Иру рассказали о жизни студенческого городка, считающегося одним из крупнейших в мире.

Встреча происходила в библиотеке Сяогувэя, которая была закрыта целый день. В городке были предприняты беспрецедентные меры безопасности.

“Даже когда к нам приезжал премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао, власти не уделяли такое внимание безопасности”, – сообщил газете источник в Сяогувэй.

Лидер КНДР был одет в серое пальто, шляпу и солнцезащитные очки. В общей сложности визит Ким Чен Ира продолжался не более пяти минут.

“У него очень большой живот”, – сообщил корреспонденту “Саут Чайна Морнинг Пост” один из свидетелей приезда Ким Чен Ира в студенческий городок.

Фотокорреспонденту газеты удалось сфотографировать кортеж Ким Чен Ира во время выезда из ворот роскошного отеля “Байтяньэ” (Белый лебедь), в котором, предположительно, остановился лидер Северной Кореи.

Это первое реальное подтверждение поездки Ким Чен Ира в Китай за последнюю неделю.

По данным газеты, в субботу Ким Чен Ир должен посетить специальную экономическую зону Шэньчжэнь на границе с Гонконгом. Здесь уже усилены меры безопасности возле гостиницы, в которой обычно останавливаются важные чиновники.

“Саут Чайна Морнинг Пост” приводит свою версию, почему Ким Чен Ир решил посетить именно Гуанчжоу. Дело в том, что секретарь КПК провинции Гуандун, столицей которой является Гуанчжоу, в конце 70-х годов учился в Северной Корее и наверняка сохранил связи в этой стране.

По мнению экспертов, визит Ким Чен Ира в Гуанчжоу может свидетельствовать о планах ускорения экономических реформ в КНДР.

“Если Ким действительно приехал в Гуанчжоу, у него может быть только одна цель – посмотреть на специальную экономическую зону Шэньчжэнь”, – сказал ранее в интервью РИА Новости по телефону из Сеула глава корейского представительства влиятельного международного исследовательского фонда “Международная кризисная группа” (International Crisis Group) Питер Бэк (Peter Beck).

“А это может свидетельствовать о том, что руководство Северной Кореи настроено на ускорение экономических реформ”, – считает он.

Бэк напомнил, что именно после визита северокорейского лидера в Шанхай в 2001 году в КНДР начались беспрецедентный для этой страны экономические реформы.

По мнению эксперта, очень важно также выяснить, кто входит в группу, сопровождающую в Китай Ким Чен Ира. “В 2001 году это были, в основном, военные – Ким хотел убедить их в привлекательности китайского опыта в КНДР”, – поясняет он.

“В этом году, возможно, Ким взял с собой в поездку технократов из правительства – это будет означать, что они приехали за конкретным опытом экономического развития”, – заключил эксперт.

Официальные власти в Пекине и Пхеньяне по-прежнему хранят молчание по поводу сообщений о визите Ким Чен Ира в Китай.

Четыре дня назад южнокорейские и японские СМИ распространили сообщения о том, что Ким Чен Ир прибыл с визитом в Китай. На фоне молчания властей в Пекине и Пхеньяне таинственность вокруг предполагаемого визита породила немало слухов о цели визита – от стремления северокорейского лидера глубже познать суть экономических реформ до ухудшения его здоровья и необходимости обратиться к медицинским специалистам Китая.

В 1994 году после кончины первого президента КНДР Ким Ир Сена его сын Ким Чен Ир унаследовал всю полноту власти в этой стране.

После последнего посещения Китая в апреле 2004 года нынешний северокорейский лидер взял курс на экономические преобразования с использованием рыночных механизмов в народном хозяйстве.
РИА