Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Лидер КНДР Ким Чен Ир в пятницу посетит Университет Гуанчжоу

Лидер КНДР Ким Чен Ир в пятницу посетит Университет Гуанчжоу

СЯНГАН (Гонконг), 13 янв – РИА Новости. Лидер КНДР Ким Чен Ир в пятницу посетит Университет Гуанчжоу и специальную экономическую зону Шэньчжэнь. Об этом со ссылкой на свои источники в Гуанчжоу, сообщает в пятницу гонконгская газета “Саут Чайна Морнинг Пост”.

По данным газеты, северокорейский лидер остановился в гостинице “Байтяньэ” (White Swan Hotel), многие гости которой были вынуждены переехать в другие отели.

Один из менеджеров отеля сообщил корреспонденты газеты, что все номера и рестораны “Байтяньэ” забронированы на ближайшие дни “для очень важной встречи”.

“Утром лидер КНДР посетит кампус Университета Гуанчжоу, который считается одним из самых больших в Китае, а затем направится в специальную экономическую зону Шэньчжэнь на границе с Гонконгом” – сообщает “Саут Чайна Морнинг Пост”.

По данным источников газеты в китайских СМИ, поездка Ким Чен Ира проходит в обстановке строгой секретности, в составе его делегации нет даже журналистов официального китайского агентства “Синьхуа”. Ким Чен Ира сопровождают лишь пара репортеров из КНДР.

Официальные власти в Пекине и Пхеньяне хранят молчание по поводу сообщений о визите Ким Чен Ира в Китай.

Три дня назад южнокорейские и японские СМИ распространили сообщения о том, что Ким Чен Ир якобы прибыл с визитом в Китай. На фоне молчания властей в Пекине и Пхеньяне таинственность вокруг предполагаемого визита Ким Чен Ира породила немало слухов – от стремления северокорейского лидера глубже познать суть экономических реформ до ухудшения его здоровья и необходимости обратиться к медицинским специалистам Китая.

В 1994 году, после кончины первого президента КНДР Ким Ир Сена, его сын Ким Чен Ир унаследовал всю полноту власти в этой стране. После последнего посещения Китая в апреле 2004 года нынешний северокорейский лидер начал курс экономических преобразований с использование рыночных механизмов в народном хозяйстве.
РИА