Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Лидер КНДР Ким Чен Ир едет в Шанхай

Лидер КНДР Ким Чен Ир едет в Шанхай

МОСКВА, 11 янв – РИА Новости. Лидер КНДР Ким Чен Ир намеревается в очередной раз посетить город Шанхай, утверждает южнокорейское информационное агентство Ренхап.

Как передает агентство со ссылкой на иностранные дипломатические источники, во вторник высший руководитель Северной Кореи на спецпоезде тайно прибыл в Китай, а 11 января приедет в Шанхай, где будет находиться, следуя краткой неофициальной программе.

В 2001 году Ким Чен Ир уже посещал Шанхай, считающийся образцом индустриального развития Китая. По тогдашним сообщениям сеульской печати, на северокорейского руководителя город произвел такое впечатление, что после его возвращения в КНДР начались экономические преобразования, допускающие рыночные факторы развития экономики.

Как отмечает Ренхап, от нынешнего посещения Ким Чен Иром Шанхая может зависеть то, в каком направлении будут развиваться экономические реформы в Северной Корее.

Как стало известно агентству, после посещения Шанхая Ким Чен Ир планирует встретиться с председателем КНР Ху Цзиньтао. Предполагается, что на встрече будет обсуждаться перспектива продолжения шестисторонних переговоров по ядерной проблеме на Корейском полуострове на фоне усиления давления на Пхеньян со стороны США.

В последний раз Ким Чен Ир побывал в Китае в апреле 2004 года.

В октябре прошлого года Ху Цзиньтао посетил с визитом Пхеньян, и нынешний приезд Ким Чен Ира в Китай стал ответным жестом вежливости северокорейского лидера, заключает Ренхап.
РИА