Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Лидер группировки

Лидер группировки

БУЭНОС-АЙРЕС, 11 окт – РИА Новости, Юрий Николаев. Лидер перуанской экстремистской группировки “Сендеро Луминосо” Абимаэль Гусман на закрытом заседании военного трибунала заявил, что он революционер, а не террорист.

с.

После своего заявления, 70-летний лидер марксистско-ленинской организации нового типа отказался отвечать на вопросы судей.

Руководитель “Сендеро луминосо”, что в переводе означает “Светлый путь”, был арестован вместе со своими ближайшими соратниками в 1992 году. Суд приговорил Абимаэлья Гусмана, а также 26 активных членов этой организации к пожизненному заключению. Их обвинили в организации терактов, повлекших многочисленные человеческие жертвы в период с 1980 по 1990 годы.

Однако два года назад Конституционный суд Перу отменил так называемые “антитеррористические законы” и потребовал вновь рассмотреть все дела, проходившие по этим статьям в новом судебном заседании.

Новое дело “Гусмана” рассматривается на военно-морской базе Кальяо с соблюдением чрезвычайных мер предосторожности. После того, как на предыдущем заседании суда подсудимые развернули плакаты с коммунистическими лозунгами, власти запретили журналистам проводить теле- и фотосъемку.

Левацкая экстремистская организация “Сендеро луминосо” считается одной из самых известных в Латинской Америке. Она зародилась в 60-е годы, в среде деятелей Федерации университетских преподавателей и студенческой ассоциации Аякучо, – беднейшего района Перу. Организация ставило своей целью разрушение существующего государства и создание социалистической системы, ориентирующейся на интересы индейцев.

Несмотря на то, что руководящее ядро этой организации обезглавлено, летом 2005 года “Сендеро Луминосо” объявила о возобновлении партизанской деятельности. За последнее время группировка совершила несколько вылазок, жертвами которых стали, по меньшей мере, шесть представителей органов правопорядка.
РИА