Tajik Development Gateway на русском языке > Право > Услуги адвокатов в Таджикистане

Услуги адвокатов в Таджикистане

Услуги адвокатов в Таджикистане

Услуги адвокатов в Таджикистане (консультация адвоката) регулируются конституционным законом «Об адвокатуре» от 4 ноября 1995 г. 22 июля 2003 года в ст.92 Конституции РТ были внесены изменения и дополнения: слово «Конституционный Закон» было заменено словом «Закон». В последующие годы в Закон «Об адвокатуре» были внесены ряд изменений и дополнений.

Услуги адвокатов в Таджикистане

Задачи адвокатуры в Таджикистане вытекают из положений Конституции Республики Таджикистан:

Статьи 19: «…Лицо вправе с момента задержания пользоваться услугами адвоката».

Статьи 92: «Юридическая помощь гарантируется на всех стадиях следствия и суда.

Организация и порядок деятельности адвокатуры и другие формы оказания юридической помощи определяются Законом».

Статья 1 Закона «Об адвокатуре» разъясняет, что «Адвокатура в Республике Таджикистан является независимым профессиональным объединением, обеспечивающим в соответствии с Конституцией Республики Таджикистан оказание юридической помощи физическим и юридическим лицам».

Закон предусматривает вопросы образования Коллегии адвокатов, его руководящих органов, допуск к адвокатской деятельности, права и обязанности адвокатов, дисциплинарную ответственность адвокатов.

3 марта 2006 года был принят Закон № 161 «О внесении изменений и дополнений в Закон РТ «Об адвокатуре». Раздел 5 Закона претерпел существенные изменения и теперь называется «Лицензирование деятельности по оказанию платных юридических услуг поверенным адвокатом».

Ст.29 Закона предусматривает, что оказание платных юридических услуг поверенным адвокатом осуществляется на основании лицензии в порядке, предусмотренном Законом РТ «О лицензировании отдельных видов деятельности». Ст. ст. 30,31, 32 исключены.

28 июля 2006 года в Закон РТ «О лицензировании отдельных видов деятельности» в ст.17 внесены изменения и «оказание платных юридических услуг» заменено на деятельность адвокатов-поверенных».

З апреля 2007 г. Постановлением Правительства РТ за № 172 Утверждено новое Положение «Об особенностях лицензирования отдельных видов деятельности». Глава 47 предусматривает «Особенности лицензирования деятельности поверенных адвокатов». В новой редакции предусмотрено наличие двухгодичного стажа работы по юридической специальности и сдача квалификационного экзамена.

Таким образом, в настоящее время статус адвокатов в Таджикистане разделен на адвокатов Коллегий и адвокатов – поверенных. Закон РТ «Об адвокатуре» регулирует только деятельность адвокатов коллегий и адвокатов- поверенных. Другие юристы, оказывающие юридическую помощь, обычно работают в НПО, зарегистрированных на основании Закона РТ «Об общественных объединениях» от 12 мая 2007 г.

Статья 2 Закона «Об адвокатуре» содержит следующие определения: Адвокатская деятельность – деятельность адвокатов по оказанию юридической помощи.

Адвокат – член Коллегии адвокатов, адвокат – поверенный – предприниматель, оказывающий юридическую помощь. Различие между ними заключается в следующем:

  • По допуску к адвокатской профессии. Решение о допуске в коллегию адвокатов принимается самой коллегией адвокатов (ее исполнительным органом – Президиумом коллегии адвокатов после сдачи квалификационного экзамена квалификационной комиссии коллегии, состоящей из адвокатов). Решение о допуске к работе в качестве адвоката- поверенного принимается Министерством Юстиции РТ на основании лицензии, выдаваемой Министерством Юстиции РТ в порядке, предусмотренном Законом РТ «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 17 мая 2004 г. после сдачи квалификационного экзамена квалификационной комиссии Министерства Юстиции РТ.
  • Исключение адвокатов из коллегий адвокатов осуществляется также самими коллегиями. Решение о приостановлении действия лицензии адвокатов-поверенных принимается Министерством юстиции РТ.
  • Адвокаты – члены коллегий обязаны оказывать бесплатную юридическую помощь в случаях, предусмотренных законом (ст. 19 Закона РТ «Об адвокатуре»), а также по требованию органов следствия и суда. (ст. 49 Уголовно-процессуального кодекса РТ). В то время, как на адвокатов- поверенных требования по оказанию бесплатной юридической помощи не распространяются.
  • Адвокаты-поверенные имеют статус предпринимателей, оказывающих юридическую помощь (ст. 2 Закона РТ «Об адвокатуре») и для осуществления своей деятельности получают специальное разрешение – лицензию, выдаваемую Министерством Юстиции РТ и подконтрольны данному государственному органу.
  • В коллегиях адвокатов имеются Уставы, Правила профессиональной этики адвокатов, Правила внутреннего трудового распорядка и другие внутренние документы. Министерство юстиции РТ не разрабатывало правила профессиональной этики для адвокатов-поверенных.
    Коллегия адвокатов – независимая организация профессиональных юристов, объединившихся в целях оказания квалифицированной юридической помощи физическим и юридическим лицам.

В настоящее время в Таджикистане действуют три самостоятельные Коллегии адвокатов: Республиканская Коллегия адвокатов с центром в г.Душанбе, Коллегия адвокатов г.Душанбе с центром в г.Душанбе, Коллегия адвокатов Согдийской области с центром в г.Худжанде.

Закон «Об адвокатуре» позволяет стать адвокатами только гражданам Таджикистана. Однако, ст. 33 Закона предусматривает, что «Республика Таджикистан на основе взаимности признает право адвокатов иностранных государств и стран Содружества Независимых Государств на оказание юридической помощи на своей территории, без права на открытие юридических предприятий»:

В соответствии с Законом адвокаты имеют право выступать в суде по уголовным, гражданским, хозяйственным делам, по делам об административных правонарушениях, а также в Конституционном суде. (ст.4)

В соответствии со ст.49 УПК РТ «В качестве защитника допускаются приглашенные подозреваемым, обвиняемым, подсудимым или его представителем члены Коллегии адвокатов, адвокат – поверенный, а также представители профессиональных союзов и общественных организаций по делам их членов. По постановлению лица, производящего дознание, следователя, прокурора, определению суда или постановлению судьи в качестве защитника могут быть допущены родственники и представители подозреваемого, обвиняемого, подсудимого. (Закон РТ №27 от 29.11.2000 г.)

В случае отказа подсудимого или его представителя от приглашения защитника по своему усмотрению судом обеспечивается в установленных законом случаях участие защитника через юридическую консультацию». (Закон РТ № 27 от 27.06.1991 г.)

Согласно Гражданско-процессуальному кодексу (ГПК) РТ «Право адвоката на участие в суде, как представителя, удостоверяется Ордером либо Лицензией, выданной уполномоченным законом органом» (ст.55).

В соответствии со ст.52 ГПК РТ «Суд назначает стороне адвоката в качестве представителя в случаях:
-отсутствия представителя у ответчика, место жительства которого неизвестно;
-в других случаях, предусмотренных законом».

Помимо адвокатов согласно ГПК РТ представителями в суде могут выступать работники органов государственной власти и органов местного самоуправления, других общественных организаций с правом защиты своих членов или других лиц. (ст.ст.49-50).

Лица, не имеющие юридического образования, в соответствии с законодательством Таджикистана могут также представлять интересы клиентов в суде по гражданским делам и в Экономическом суде.

Согласно ГПК РТ представителем в суде по гражданским делам может быть дееспособное лицо, имеющее доверенность на ведение дела, выданную и оформленную в соответствии с законом (ст.ст.51,55 ГПК РТ).

В Экономическом суде представителем может быть любое физическое лицо, имеющее доверенность, выданную и оформленную в соответствии с законом (ст.ст.60-61 Кодекса РТ «Об экономическом судопроизводстве»).

Полномочия адвоката на ведение дела в Экономическом суде определяются законом. (ст.60 п.3)

Обычно интересы предприятий в Экономическом суде представляют юристы, являющиеся работниками этого предприятия. (ст.58)

Бесплатная юридическая помощь

Конституционная гарантия, содержащаяся в ст.92, об оказании юридической помощи на всех стадиях следствия и суда, закреплена также Законом «Об адвокатуре».

В соответствии со ст.5 Закона «:.. Государство гарантирует реальный и равный доступ к юридической помощи всем лицам, иностранным гражданам, проживающим или имеющим место нахождение на его территории.

Государство гарантирует необходимое финансирование для обеспечения юридической помощи несостоятельным гражданам, а также для оплаты юридической помощи, оказываемой в соответствии с законом бесплатно…»

Данные гарантии реализуются через членов Коллегии адвокатов, но не поверенных адвокатов, т.к. ст.19 Закона возлагает оказание юридической помощи бесплатно на членов Коллегии:

«Члены Коллегии адвокатов оказывают бесплатно юридическую помощь: -Истцам в судах первой инстанции при ведении дел о взыскании алиментов, о восстановлении на работе, участникам Великой Отечественной и афганской войн, инвалидам и лицам, потерявшим кормильца во время гражданской войны в Таджикистане, беженцам;

-гражданам по жалобам на неправильности в списках избирателей;

-народным депутатам при даче консультаций по вопросам законодательства, связанным с осуществлением ими депутатских полномочий.

Кроме того, Президиум Коллегии адвокатов, а также орган предварительного расследования, прокурор и суд, в производстве которого находится дело, вправе освободить физическое лицо полностью или частично от оплаты юридической помощи…»

Ст.20 Закона также предусматривает, что «При освобождении лица от оплаты юридической помощи органом предварительного расследования, прокурором или судом, в случае оказания помощи по их требованию, помимо свободно заключаемого с клиентом договора, а также если юридическая помощь оказывалась бесплатно, в соответствии с законом расходы по оплате труда адвокатов относятся в установленном порядке на счет местного бюджета.»

В соответствии с действующим Постановлением Кабинета Министров Республики Таджикистан № 206 от 04.06.1992 г. «О порядке отнесения на счет государства расходов по оказанию адвокатами юридической помощи гражданам». «Основанием для отнесения расходов по оказанию юридической помощи адвокатами подозреваемому и подсудимому на счет Местного бюджета является Постановление лица, производящего дознание, следователя, прокурора, определение суда. Размер выплачиваемых сумм устанавливается в соответствии с Инструкцией об оплате юридической помощи, оказываемой адвокатами.»

Уголовно-процессуальный кодекс РТ также предусматривает нормы о бесплатной юридической помощи.

Статья 49 УПК РТ предусматривает, что заведующий юридической консультацией и Президиум Коллегии адвокатов, а также орган дознания, предварительного следствия, прокурор, суд, в производстве которых находится, дело вправе освободить подозреваемого, обвиняемого, подсудимого полностью или частично от оплаты юридической помощи. В случае освобождения от оплаты юридической помощи органом следствия или судом оплата труда защитника производится за счет государства.

Статья 49 УПК РТ также содержит норму о том, что «заведующий юридической консультацией и Президиум Коллегии адвокатов обязаны выделять адвоката для осуществления защиты подозреваемого, обвиняемого, подсудимого».

В соответствии со ст.53 УПК РТ «Адвокат не вправе отказываться от принятой на себя защиты подозреваемого, обвиняемого или подсудимого.»

Статья 51 УПК РТ предусматривает обязательное участие защитника при судебном разбирательстве по делам, в которых участвует государственный обвинитель; по делам несовершеннолетних; лиц с психическими недостатками или инвалидов; лиц, не владеющих языком, на котором ведется судопроизводство; лиц, преданных суду за преступления, за которые в качестве меры наказания может быть применена смертная казнь; лиц, между интересами которых имеются противоречия и хотя бы один из них имеет защитника.

Если защитник не приглашен самим обвиняемым, следователь или суд обязаны обеспечить защитника в суде (ст.51 УПК РТ).

Статья 326 УПК РТ предусматривает выплату вознаграждения юридической консультации, когда адвокат, участвовал в деле по назначению.

Проблема оказания бесплатной юридической помощи в Таджикистане является серьезной проблемой. Государство взяло на себя обязательство по обеспечению юридической помощью каждого, кто не в состоянии оплатить услуги адвоката.

Несмотря на гарантии государства об оплате адвокатам за юридическую помощь малоимущим гражданам и другим лицам, имеющим право на получение бесплатной юридической помощи за счет средств местных бюджетов, на практике этого не происходит.

В Таджикистане не имеется самостоятельного бюджета для оплаты адвокатам за оказанную правовую помощь. В связи с чем адвокаты редко получают оплату за свою работу. Существует огромная задолженность по выплате гонораров по делам по назначению.

Помимо адвокатов бесплатную юридическую помощь оказывают юристы неправительственных организаций при финансовой поддержке международных организаций.

Такими НПО являются Республиканское Бюро по правам человека и соблюдению законности, Центр по правам человека, Лига женщин – юристов и др., которые имеют свои филиалы в регионах Республики.

Несмотря на это, во многих районах страны бесплатная юридическая помощь отсутствует, и адвокаты неохотно берутся за ведение таких дел.

В Таджикистане сегодня действует Коллегия адвокатов, где трудятся более 260 специалистов, предоставляющих бесплатную помощь, а также порядка 60 правовых центров, которые поддерживаются рядом международных доноров. Но этого явно мало. Соцопросы показывают, что основными барьерами к получению юридической помощи являются практические трудности. Это и отсутствие физического доступа к правовым услугам из-за отдаленности горных сел от райцентров, и дефицит квалифицированных госадвокатов, и продолжительность судебных процессов, и недостаток материальных возможностей у людей нанять платного специалиста.

Два года назад после аттестации Министерства юстиции Таджикистана примерно полторы тысячи адвокатов лишились своих лицензий. Сейчас 800 человек осуществляют юридическую защиту наших граждан.

В 2015 году парламент Таджикистана внес поправки в закон об адвокатской деятельности. Некоторые адвокаты посчитали такие изменения способом ужесточения контроля над деятельностью адвокатов и налаживания путей избавления от «несговорчивых» представителей профессии. Согласно этим изменениям лица, имеющие двойное гражданство и ранее осужденные лишаются права заниматься адвокатской практикой.