Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > ЛАГ проведет новую конференцию по примирению в Ираке

ЛАГ проведет новую конференцию по примирению в Ираке

КАИР, 5 дек – РИА Новости, Надим Зуауи. Лига арабских государств (ЛАГ) приняла решение о проведении новой конференции по примирению в Ираке. Об этом заявил иракский министр иностранных дел Хошияр Зибари по окончании экстренного заседания комиссии ЛАГ по Ираку, состоявшегося во вторник в штаб-квартире панарабской организации в Каире.

“Достигнута договоренность о проведении конференции по примирению в Ираке в течение четырех месяцев”, – сказал Зибари. При этом он уточнил, что конференция пройдет в Багдаде.

По его словам, ЛАГ также продолжит прилагать усилия по оказанию помощи иракскому правительству по наведению порядка в стране.

Кроме того, Зибари сообщил, что в начале будущего года в Багдаде состоится заседание государств-соседей Ирака.

Министерская комиссия ЛАГ обсуждала в Каире последний всплеск межконфессионального насилия в Ираке.

Решение о созыве экстренной встречи на уровне министров иностранных дел было принято после серии взрывов в шиитском пригороде Багдада Мадинат-Садр, унесших жизни более 200 человек. За этим последовали взрывы и в суннитских кварталах иракской столицы.

Арабские страны опасаются, что столкновения между представителями различных религиозных общин в Ираке перерастут в полномасштабную гражданскую войну.

В комиссию ЛАГ по Ираку входят Египет, Иордания, Объединенные Арабские Эмираты, Бахрейн, Алжир, Саудовская Аравия, Судан, Сирия, Кувейт и сам Ирак.
РИА