Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Кыргызстан возобновил строительство приграничной с Таджикистаном автодороги Кок-Таш – Ак-Сай – Тамдык в Баткенской области

Кыргызстан возобновил строительство приграничной с Таджикистаном автодороги Кок-Таш – Ак-Сай – Тамдык в Баткенской области

Душанбе. 14 августа. ТаджикТА - Татьяна Большакова. Кыргызстан возобновил строительство приграничной с Таджикистаном автодороги Кок-Таш - Ак-Сай - Тамдык в  Баткенской области, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА)  в четверг.
Об этом СМИ сообщил вице-премьер-министр по обороне, безопасности и вопросам границ Кыргызстана А.Маматалиев, добавив, что работа ведется со вчерашнего дня и строительство идет в соответствии со всеми договоренностями.
По поводу причин, из-за которых данное строительство останавливалось, Маматалиев пояснил, что до сих пор строительство шло без соответствующей подготовки: не был утвержден проект строительства, не было согласования с таджикистанской стороной, не определялись маршруты дороги.
«На сегодня эти моменты разрешены, более того, финансирование поступило в достаточном объеме», - отметил он, выразив надежду на то, что теперь прокладке автодороги ничего не помешает.
По поводу гарантий правительству Кыргызстана по недопущению возможных инцидентов с Таджикистаном на границе из-за строительства данной дороги вице-премьер ответил: «У нас есть подписанный документ о согласии Таджикистана на уровне правительства. Это гарантия Таджикистана».