Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Кыргызстан просит Таджикистан воздержаться от любых оценок до завершения переговоров

Кыргызстан просит Таджикистан воздержаться от любых оценок до завершения переговоров

Душанбе. 11 июля. ТаджикТА - Нигинаи Азизмурод. В ответной ноте, направленной  таджикской стороне, Кыргызстан  просит соседей воздержаться от любых оценок до завершения переговоров по перестрелке 10 июля на посту «Тамдык», сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в пятницу.
Об этом заявил 11 июля на брифинге в Бишкеке заместитель министра иностранных дел Кыргызстана Аскар Бешимов, отметив, что вчера, 10 июля, начался переговорный процесс правительственных делегаций на уровне вице-премьеров, который был заранее запланирован, и в это же время начался инцидент. В 11:30 первый между погранслужащими КР и РТ, и второй - перестрелка, в районе 15:00, и в это же время начались переговоры между правительственными делегациями, а в 17:00 мы уже получили ноту без приведения фактов.
По его словам, таджикская сторона производит собственную оценку и трактовку происходящих событий. «Мы недоумеваем. Поспешная реакция либо направлена на оказание давления на процесс переговоров, либо это говорит о несогласованности между госорганами РТ», - сказал он.
А.Бешимов уточнил, что в связи с получением ноты от Таджикистана Киргизия была вынуждена направить ответную ноту с изложением позиции республики.
«Мы нацелены на мирное урегулирование и надеемся, что будет найдено решение прежде всего в интересах населения, которое там проживает», - резюмировал он.