Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > ПОЛИТИКА > Кыргызстан может присоединиться к ТС к концу 2013 года

Кыргызстан может присоединиться к ТС к концу 2013 года

Киргизия приняла твердое решение вступить в Таможенный союз (ТС) России, Белоруссии и Казахстана. Об этом заявил президент Алмазбек Атамбаев.

Президент Кыргызстана Алмазбек Аатамбаев
“Киргизия приняла твердое решение вступить в Таможенный союз, но это зависит не только от нас, зависит и от членов ТС – три государства должны принять, конечно, определенное решение”, – сказал он.
“При этом я не буду скрывать, мы хотели бы рассчитывать на такое же отношение, которое три страны проявляли друг к другу во время создания ТС, – добавил киргизский президент. – Там были даны определенные преференции Белоруссии и Казахстану. Мы рассчитываем, что и к нам будет такое же отношение, чтобы вступление в ТС принесло народу Киргизии только плюсы”.
Атамбаев подчеркнул, что “подавляющее большинство граждан страны считают, что мы должны быть в одном экономическом пространстве с нашими братскими народами России, Казахстана и Белоруссии”.
“Это – объективная реальность и даже более того – это необходимость”, – заявил президент.
Он выразил надежду на то, что созданная рабочая группа по вступлению Киргизии в ТС подготовит к осени “дорожную карту”, а в будущем году или даже к концу нынешнего года его страна станет членом Таможенного союза.
В беседе Атамбаев напомнил известное выражение о том, что “тот, кто думает восстановить Советский Союз, не имеет разума; тот, кто не жалеет о Советском Союзе, не имеет ни души, ни сердца”.
При этом он подчеркнул: “Советский Союз мы не восстановим и не надо его восстанавливать, но надо хотя бы восстановить единое экономическое пространство, чтобы люди могли спокойно ездить без границ, спокойно общаться”.
“В принципе, будущее любых регионов – в том, чтобы устранялись границы, – считает киргизский президент. – Конечно, с условием сохранения независимости стран, но надо уходить от понятий “граница”, “таможня”.
nur.kz