Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Крупнейший газовый концерн Германии уверен в российских поставщиках

Крупнейший газовый концерн Германии уверен в российских поставщиках

БЕРЛИН, 8 янв – РИА Новости, Ольга Семенова. Руководство крупнейшего в Германии газового концерна E.ON Ruhrgas уверено в надежности российских поставщиков газа.

Об этом заявил в интервью журналу “Фокус” председатель правления концерна Буркхард Бергман.

“Российский газ надежно поступает в Германию уже более 30 лет, хотя за это время различных событий произошло гораздо больше, чем за минувшую неделю”, – отметил глава E.ON Ruhrgas.

Он выступил против попыток экстраполировать российско-украинский инцидент с поставками газа на германо-российские отношения. “У нас есть четкие долгосрочные договоры о поставках, в которых урегулированы и цены, и объемы. В них нет этих недоговоренностей, которые были в соглашениях у Украины”, – подчеркнул Бергман. “Кроме того, мы платим рыночные цены”, – добавил он.

Одновременно глава E.ON Ruhrgas обратил внимание на необходимость нового Североевропейского газопровода (СЕГ), строящегося совместно германскими и российской компаниями.

“То, что сейчас происходит на Украине, только подтверждает целесообразность строительства СЕГ”, – заявил Бергман. “Дополнительный транспортный путь, без транзитных рисков, повысит надежность нашего снабжения российским природным газом, и даст возможность получать дополнительные объемы”, – отметил он.
РИА