Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Финансы/банки > Кредитный портфель банков Таджикистана в январе-октябре вырос на 42% и составил более $1,4 млрд

Кредитный портфель банков Таджикистана в январе-октябре вырос на 42% и составил более $1,4 млрд

Душанбе. 27  ноября. ТаджикТА - Нигинаи Азизмурод. Кредитный портфель банков Таджикистана в январе-октябре вырос на 42% и составил более $1,4 млрд,  сообщает Таджикское  телеграфное  агентство (ТаджикТА)  в среду.

«В Таджикистане в октябре текущего года общий объем кредитов в кредитных организациях страны продолжил тенденцию роста и составил более 7 млрд 290 млн сомони   (более $1,4 млрд), что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года больше на 42%», - сообщили агентству в Национальном банке Таджикистана (НБТ).

В структуре остатков кредитов 63,2% составляют краткосрочные кредиты и 36,8% долгосрочные кредиты.

 «Доля долгосрочных кредитов постоянно увеличивается», - отметили в Нацбанке.                     

 Средневзвешенный процент по кредитам в январе-октябре в национальной валюте составил 24% и в иностранной валюте 23,25% годовых.

  «За 10 месяцев текущего года увеличился спрос на микрокредиты. Объем данного вида кредитов достиг 3 млрд 824 млн сомони (более $800 млн). Данный показатель превышает показатели аналогичного периода прошлого года на 50,2%.