Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Финансы/банки > Краткий макроэкономический обзор Республики Таджикистан в первом полугодии 2020 года

Краткий макроэкономический обзор Республики Таджикистан в первом полугодии 2020 года

Краткий макроэкономический обзор Республики Таджикистан в первом полугодии 2020 года

Национальным банком Таджикистана за этот период с целью предотвращения влияния внешних и внутренних факторов были приняты необходимые меры для эффективной реализации денежно-кредитной политики, обеспечения стабильного роста денежной массы в экономике, предотвращения негативного воздействия колебания курса, сохранения стабильного уровня цен, финансовой устойчивости и содействия стабильному росту экономики.

Валовой внутренний продукт (ВВП) страны в первом полугодии 2020 года составил 32,4 млрд. сомони, а его реальный рост – 3,5%. Рост ВВП за этот период был обеспечен за счет увеличения производства промышленной продукции 9,2% и сельскохозяйственной продукции 8,2%.

В результате реализации сбалансированной денежно-кредитной политики посредством эффективного применения монетарных инструментов уровень инфляции был сохранен на относительно стабильном уровне, составив в январе- июне текущего года 4,3%, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года больше на 0,3 процентного пунктов.

Сложившаяся инфляция в основном была обусловлена влиянием пандемии коронавируса (COVID-19),сопровождавшимся закрытием и/или ограничением перемещения товаров через границы ряда основных стран торговых партнеров, ограничениями в экспорте продовольственной продукции, в частности пшеницы и муки со стороны стран-экспортеров, сезонными факторами (непогода, сокращение объемов производства отечественной продукции, в том числе сельскохозяйственной и увеличение спроса на них) и повышением цен ряда видов продукции на мировых рынках (особенно цен продовольственной продукции).

На протяжении шести месяцев 2020 года с целью регулирования денежной массы в обращение, минимизации курсовых и инфляционных давлений и эффективного управления уровнем ликвидности банков, кредитными финансовыми организациями привлечены депозиты «овернайт» на сумму 153,1 млрд. сомони, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года больше в 3,2 раза. Также за указанный период были проведены 60 аукционов по ценным бумагам Национального банка Таджикистана на сумму 7,3 млрд. сомони.