Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > “Красин” после экспедиции в Антарктиду вернулся во Владивосток

“Красин” после экспедиции в Антарктиду вернулся во Владивосток

ВЛАДИВОСТОК, 13 мар – РИА Новости, Анатолий Ильюхов. Российский ледокол “Красин”, завершив в середине февраля в Антарктиде проводку двух американских судов к полярной станции США “Макмердо”, в воскресенье вечером вернулся в порт приписки Владивосток.

Как сообщила РИА Новости пресс-секретарь Дальневосточного морского пароходства Вероника Казакова, в понедельник в честь успешного завершения экстремальной экспедиции экипажу был устроен торжественный прием в дирекции судоходной компании.

Экипаж ледокола у берегов Антарктиды занимался прокладкой ледового канала и проводкой судов США к американской полярной научной станции “Макмердо”.

“Сначала российский ледокол пробил канал в плотных льдах Антарктиды, а затем поочередно провел по нему и вывел обратно на чистую воду моря Росса грузовой теплоход “American Tern” и танкер “Lawrence Gianella”. А мериканские судна доставили полярникам научной станции продукты питания, научную аппаратуру, топливо, другие жизненно важные грузы”, – отметила собеседник агентства.

Это была вторая по счету Антарктическая экспедиция ледокола Дальневосточного морского пароходства. Она стала более сложной по сравнению с прошлым годом. Аналогичную операцию экипаж ледокола успешно провел прошлой зимой.

“Ледовая обстановка в этом году у берегов Антарктиды – очень тяжелая. Толщина ледовых полей с вкраплениями айбергов местами превышает 2,5 метра. Канал был настолько сложный, что нуждался в постоянной расчистке и расширении после смерзания. Однако экипаж успешно справился с поставленной задачей”, – отметила Казакова.

Летом 2005 года Национальный научный фонд США (NSF) объявил международный тендер на проводку двух американских судов к станции “Макмердо”. Тендер выиграло Дальневосточное морское пароходство.

“Ледокол ДВМП “Красин” вышел из Владивостока курсом на Антарктиду 21 ноября 2005 года. Общее руководство экспедицией осуществлял опытный ледовый капитан, в прошлом году обеспечивший проводку судов к “МакМердо” и удостоенный особой благодарности Национального Научного фонда США Виктор Ковальчук.Экипажем ледокола “Красин” в составе 68 человек командует капитан ДВМП Леонид Будрис”, – добавила пресс-секретарь.
РИА