Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Душанбе > Котельные столицы Таджикистана на 70% готовы к предстоящей зиме

Котельные столицы Таджикистана на 70% готовы к предстоящей зиме

Душанбе. 21 августа. ТаджикТА - Елена Щербакова. Столичные котельные, которые на 70% готовы к отопительному сезону, буду обеспечивать теплом в предстоящую зиму 16 социальных объектов, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в среду.

«Сегодня у нас имеется 15 котельных общей производительностью 22,3 Гкал/час. Вырабатываемым объемом мы обеспечиваем тепло    детские сады, школы и больницы города Душанбе. На сегодняшний день около 70% этих котельных готовы к предстоящей зиме, до первого сентября эту готовность мы доведем до 100%», - сообщил агентству директор душанбинских    теплосетей Азам Табаров.

По словам источника, данные котельные сегодня обслуживают 16 объектов, которые состоят из нескольких двух или трехэтажных корпусов. Перечисленные котельные - водогрейные   и лишь 1 - теплоноситель горячей воды.

«Котельные работают на твердом топливе - угле, которого мы запасли 3 тыс. тонн. Если взять соотношение к 2009 году, то мы увеличили производительность городских котельных почти в 8 раз. Ведь тогда у нас было всего три котельных общей производительностью 3,8    Гкал/час. Конечно, для нас это большое достижение», - подчеркивает собеседник.

Но останавливаться на этом в душанбинских   теплосетях не намерены. Ведь в столице все еще сохраняется  потребность в мазуте и электричестве в зимнее время, а также в обеспечении тепловой энергией, централизованными теплоисточниками.

«Поэтому мы намерены принять все меры для увеличения зоны охвата тепловой энергией по локальным котельным. При этом упор делается не на центр столицы, а на окраины города, в том числе на детских садах и школах, которые находятся на расстоянии от ТЭЦ в 7-8 км., чтоб это не отражалось на экологическом состоянии города. Мы намерены устанавливать  котлы, как электрические, так и работающие на твердом топливе, что бы хоть немного улучшить ситуацию с теплоснабжением города за счет локальных котельных», - заверил руководитель душанбинских    теплосетей.