Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Космонавты КНР в 2008 году смогут впервые выйти в открытый космос

Космонавты КНР в 2008 году смогут впервые выйти в открытый космос

ЧЖУХАЙ (Китай), 3 ноя – РИА Новости, Марк Завадский. Китайские космонавты в скором будущем смогут впервые в истории выйти в открытый космос, заявил журналистам на “Аэрошоу Чайна-2006” в Чжухае высокопоставленный представитель аэрокосмического агентства КНР.

По его словам, это может произойти в ходе запуска нового китайского корабля “Шэньчжоу-7”, предварительно запланированного на 2008 год. Чиновник отказался сообщить подробности подготовки к запуску, однако отметил, что сборка “Шэньчжоу-7” уже началась.

Первый китайский космонавт Ян Ливэй, прибывший на авиашоу в качестве почетного гостя, рассказал журналистам о планах на полет нового корабля.

“На “Шэньчжоу-7″ будет три космонавта, они должны будут выполнить такие задачи, как ремонт оборудования в открытом космосе, а также установка приборов за пределами космического корабля” – отметил он.

На каждом “тайкунавте” (от китайского “тайкун” – “космос”) будет специальный скафандр стоимостью $20 миллионов, добавил Ливэй.
Согласно информации, распространенной на авиашоу, в настоящее время уже начался отбор космонавтов для участия в новом космическом полете. Известно, что среди потенциальных кандидатов, есть участники космических экспедиций на “Шэньчжоу-6” и “Шэньчжоу-5” и космонавты, которых сейчас готовят в специализированных центрах в КНР.

В середине октября в интервью одному из китайских СМИ глава Государственного аэрокосмического агентства КНР Сунь Лайянь не исключил, что в будущем среди китайских космонавтов могут появиться даже философы. “Космическое путешествие поможет философам сформировать новые взгляды на окружающий мир, это хорошо для нашего общества”, – отметил он.

“Аэрошоу Чайна” проводится раз в два года по распоряжению правительства КНР при участии госкомитета КНР по оборонной науке, технике и промышленности, министерства гражданской авиации КНР, всекитайских корпораций авиационной промышленности AVIC-1 и AVIC-2, ряда других государственных ведомств и компаний.
РИА