Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Коррупция в Аргентине приняла угрожающие размеры

Коррупция в Аргентине приняла угрожающие размеры

БУЭНОС-АЙРЕС, 12 окт – РИА Новости, Юрий Николаев. Коррупция в Аргентине приняла угрожающие размеры. Таковы выводы, содержащиеся в докладе аргентинского Центра исследования и предупреждения экономических преступлений, представленном во вторник.

“Проведенные нами исследования показали, что уголовное право оказалось не в силах бороться с экономическими преступлениями”, – заявил на презентации доклада руководитель центра Педро Бискай (Pedro Biscay). По его словам, согласно проведенным исследованиям, только 2% лиц, против которых были выдвинуты обвинения в коррупции и совершении экономических преступлений, понесли уголовное наказание.

Эксперт отметил, что это стало возможно, благодаря тому, что бизнесмены не спешат помогать следствию в отношении чиновников, вымогающих у них взятки.

“Такого рода преступлений могло бы и не быть, если бы за коррумпированным чиновником не стоял бизнесмен, поощряющий коррупцию”, – подчеркнул Бискай. На основе проведенных исследований, центр создал базу данных самых громких экономических преступлений в Аргентине за последние годы. В него вошли 750 уголовных дел, с которыми может ознакомиться каждый желающий.

“Мы хотим донести до аргентинцев правдивую информацию об экономических преступлениях, и на основе полученных данных потребовать от правительства довести уголовные дела до своего логического конца”, – сказал директор Центра исследования и предупреждения экономических преступлений.
РИА