Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Королева Великобритании на Мальте откроет саммит Содружества

Королева Великобритании на Мальте откроет саммит Содружества

ЛОНДОН, 23 ноя – РИА Новости, Александр Смотров. Королева Великобритании Елизавета Вторая отправляется в среду с визитом на Мальту.

Как сообщили РИА Новости в пресс-службе Букингемского дворца, королеву в поездке будет сопровождать ее супруг – герцог Эдинбургский Филипп.

В среду, по прибытии в столицу Мальты – город Валетту, королевскую чету примет в своей резиденции президент островного государства Эдвард Фенек-Адами (Edward Fenech-Adami). Елизавета и Филипп также встретятся с ветеранами и возложат венки к военному мемориалу во Флориане.

24 ноября королева и ее супруг примут участие в церемонии посадки дерева у дворца Сан-Антон, посетят спортивный комплекс Коттонера в Конспикуе, а также выполнят еще ряд официальных обязанностей и станут гостями нескольких торжественных приемов.

У герцога Эдинбургского запланировано отдельное посещение Мальтийского колледжа искусств и посещение британской компании De La Rue, которая печатает денежные знаки.

В пятницу, 25 ноября, Елизавета Вторая как глава британского государства и британского Содружества откроет в мальтийской столице саммит этой международной организации.

Он пройдет в Валетте с 25 по 27 ноября и будет посвящен рассмотрению различных глобальных вопросов, в том числе приоритетов британского председательства в “большой восьмерке” – борьбы с бедностью, проблем Африки и климатических изменений на планете.

Особое место в работе саммита займет торговая проблематика, в частности, создание условий справедливой торговли для развивающихся стран, к которым относится подавляющее большинство участников Содружества.

“Пока развитые страны не примут твердых решений по отмене торговых субсидий и открытию рынков для бедных стран, высокопарные декларации о борьбе с бедностью останутся пустым словом”, – заявил в преддверии саммита генеральный секретарь Содружества Дон МакКиннон (Don McKinnon).

Мальта серьезно подошла к организации саммита, который является одним из крупнейших мировых форумов. Решены вопросы обеспечения безопасности делегатов и участников, проведения масштабной рекламной кампании и ряда дополнительных мероприятий в рамках саммита. Мальтийская почта выпустила серию из четырех почтовых марок, посвященных саммиту. Также изготовлено 160 тысяч специальных памятных закладок для книг, 60 тысяч из которых бесплатно роздано в школах страны.

Саммит глав государств Содружества соберет в столице Мальты глав государств и правительств 53 стран, главным образом бывших колоний Британской империи. Членство Зимбабве в Содружестве было приостановлено в марте 2002 года в связи с осуждением всеми членами этой организации действий президента Роберта Мугабе.

Саммит Содружества проводится раз в два года. Предыдущая встреча на высшем уровне прошла 5-8 декабря 2003 года в столице Нигерии – Абудже.
РИА