Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Король пообещал Непалу демократию, оппозиция сказала

Король пообещал Непалу демократию, оппозиция сказала

КАТМАНДУ, 22 апр – РИА Новости, Лариса Саенко. Оппозиция горного королевства Непал, охваченная беспорядками более двух недель, обещает усилить протесты в субботу, несмотря на компромиссное обращение короля к народу накануне.

Многие лидеры разного уровня оппозиционного альянса Непала – от общенационального до районного, в пятницу вечером отвергли воззвание короля Гьянендры, пообещавшего народу возвращение к демократии и передачу исполнительных полномочий правительству, главу которого назовет оппозиция.

Факелы вспыхнули на митингах в ряде городов, на которых бастующие скандировали антимонархические лозунги, называя обращение короля “уловкой”.

“Слишком мало, слишком поздно” – таков был лейтмотив первой реакции на выступление Гьянендры. Хотя не все лидеры альянса поспешили высказать свое мнение в пятницу вечером.

Между тем Индия, к посредничеству которой взывала оппозиция, одобрила воззвание Гьянендры и его намерение передать исполнительные полномочия партиям.
РИА