Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Король Иордании: уход Израиля из Газы – позитивный и исторический шаг

Король Иордании: уход Израиля из Газы – позитивный и исторический шаг

ДАМАСК, 16 авг – РИА “Новости”, Маргарита Кислова. Иордания призывает палестинцев “сомкнуть ряды”, чтобы не позволить помешать уходу Израиля из сектора Газа. Об этом говорится в официальном заявлении иорданского королевского двора.

Накануне в ходе телефонного разговора с палестинским лидером Махмудом Аббасом король Иордании Абдалла II призвал палестинцев к единству, чтобы “реализовать чаяния народа Палестины и предотвратить попытки помешать уходу Израиля из сектора Газа после 38-летней оккупации”.

Иорданский монарх поддержал “усилия Палестинской национальной администрации (ПНА) по установлению контроля над освобождаемыми израильтянами территориями” и выразил надежду, что эвакуация поселений из сектора Газа станет началом ухода Израиля и с Западного берега реки Иордан.

“Уход из Газы – это, безусловно, позитивный и исторический шаг, но за ним должна последовать и эвакуация с Западного берега Иордана”, – сказал Абдалла II.

Накануне в Израиле началась реализация “плана размежевания” с палестинской автономией, утвержденная правительством и парламентом страны по инициативе премьер-министра Ариэля Шарона.

В рамках этого плана будут эвакуированы все еврейские поселения из сектора Газа и четыре – из северной части Западного берега реки Иордан.

Израильские власти надеются завершить вывод поселений из Газы до 4 сентября.
РИА