Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Король Иордании Абдалла II о прошедшем в Ираке референдуме

Король Иордании Абдалла II о прошедшем в Ираке референдуме

ДАМАСК, 28 окт – РИА Новости, Маргарита Кислова. Иордания считает, что прошедший недавно в Ираке референдум по проекту новой конституции, а также его итоги стали важнейшим шагом на пути строительства нового Ирака. Об этом, как сообщает в пятницу иорданское агентство “Петра”, заявил накануне король Иордании Абдалла II после встречи в Аммане с главой правительства Ирака Ибрагимом аль-Джаафари, находящимся в королевстве с двухдневным официальным визитом.

Иорданский монарх также призвал иракский народ “более активно участвовать в политическом процессе внутри страны, и сплотиться во имя защиты безопасности Ирака и его стабильности”.

Абдалла II подчеркнул, что Иордания продолжит курс поддержки Ирака, в особенности, что касается восстановления разрушенной войной иракской экономики и инфраструктуры.

По его словам, в королевстве также будет продолжена подготовка сотрудников иракских органов безопасности. В этой связи, Абдалла II напомнил, что в Иордании прошли обучение уже около 23 тысяч иракских полицейских и офицеров ВС, не считая еще три тысячи обучающихся в настоящее время.

Со своей стороны, иракский премьер-министр подтвердил в своем выступлении намерение Ирака в дальнейшем укреплять отношения с соседними государствами, и в особенности, с Иорданией.

Нынешняя поездка Джаафари в Иорданию стала его первой поездкой в королевство в качестве главы кабинета министров (ранее он бывал здесь как член Временного управляющего совета).

В пятницу, как ожидается, Джаафари возглавит иракскую делегацию на заседании Высшего совместного комитета. По итогам заседания будут подписаны несколько соглашений и протоколов о двустороннем сотрудничестве в различных сферах, включая, экономику, энергетику, военную область, безопасность и пограничные вопросы.

Вместе с тем, в ходе своей нынешней поездки Джаафари будет обсуждать с иорданским руководством и ряд нерешенных спорных проблем, прежде всего, вопрос о взаимных долгах, а также дело нынешнего вице-премьера Ирака Ахмеда Чаляби, приговоренного в 1992 году в Иордании заочно к 22 годам каторги за хищение почти $300 миллионов из банка “Петра”.

Двусторонние иракско-иорданские отношения заметно улучшились после поездки главы иорданского правительства Аднана Бадрана в Багдад в сентябре этого года.
РИА