Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Конституция Японии не отрицает право страны на ядерное оружие

Конституция Японии не отрицает право страны на ядерное оружие

ТОКИО, 15 ноя – РИА Новости, Андрей Фесюн. Конституция Японии не отрицает возможности для страны иметь минимальное количество собственного ядерного оружия, необходимого для самообороны, однако Япония будет придерживаться соблюдения “трех неядерных принципов” (не обладать, не производить и не ввозить ядерное оружие).

Об этом говорится в правительственном комментарии, данном в письменном виде в виде ответа на запрос независимого члена нижней палаты парламента с просьбой разъяснить позицию японского руководства по данной проблеме.

“С чисто юридической точки зрения, даже 9 статья Конституции не запрещает нам иметь минимальное количество ядерного оружия для самообороны”, – говорится в комментарии.

На прошлой неделе премьер-министр Японии Синдзо Абэ (Shinzo Abe) ответил отказом на требование оппозиции уволить главу МИД за неоднократные высказывания о необходимости иметь собственное ядерное оружие и предложения провести по этому вопросу общенациональную дискуссию.

“Поскольку мы все исходим из приверженности политике соблюдения “трех неядерных принципов”, не вижу никаких сложностей в отношениях с ним”, – сказал Абэ вечером в четверг журналистам в своей канцелярии.

Таро Асо и председатель комитета по исследованию политики правящей Либерально-демократической партии Сеити Накагава (Shoichi Nakagawa) неоднократно высказывались о том, что, в связи с изменившейся ситуацией в мире и из-за явной угрозы со стороны КНДР, осуществившей в минувшем июле запуски баллистических ракет средней и большой дальности, а также провевшей 9-го октября ядерное испытание, следует провести общенародную дискуссию о возможности для Японии обладать ядерным оружием.

Сам премьер Абэ и генеральный секретарь кабинета министров Ясухиса Сиодзаки (Yasuhisa Shiozaki) многократно заявляли, что Япония не намерена заводить себе ядерное оружие и остается приверженной “трем неядерным принципам”.
РИА