Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Конгресс США

Конгресс США

ВАШИНГТОН, 12 мая – РИА Новости, Аркадий Орлов. Палата представителей конгресса США на заседании в полном составе в четверг вечером проголосовала за сотрудничество США с Россией в области противоракетной обороны (ПРО).

Как сообщили РИА Новости в секретариате палаты, соответствующее положение, отражающее “мнение конгресса США”, поддержано конгрессменами простым большинством голосов и включено в утвержденный в четверг проект оборонного бюджета США на 2007 год.

“Сотрудничество между США и Россией в сфере ПРО отвечает интересам США”, но в настоящее время “в сфере сотрудничества по ПРО между США нет достаточно тесного взаимодействия”, отмечается в документе.

“США должны изучить возможность инновационных и нетрадиционных способов сотрудничества с Россией по вопросам, относящимся к ПРО”, – указывается в документе. Предлагается осуществлять такое сотрудничество посредством “использования российских ракет-мишеней в ходе испытаний конкретных элементов оборудования Агентства противоракетной обороны в системе министерства обороны США для обнаружения и отслеживания (ракет)”, а также посредством “использования данных российских радаров в роли радара раннего предупреждения для Агентства противоракетной обороны”.
РИА