Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Конгресс США проголосовал за финансирование войны в Ираке в два этапа

Конгресс США проголосовал за финансирование войны в Ираке в два этапа

ВАШИНГТОН, 11 мая – РИА Новости, Аркадий Орлов. Палата представителей конгресса США на заседании в четверг вечером проголосовала за новый бюджетный законопроект о финансировании американских войск в Ираке и Афганистане, согласно которому выделение ассигнований должно проводиться в два этапа.

Законопроект поддержали 221 конгрессмен и 205 голосовали “против”.

Документ разрешает выделить Пентагону $42,8 миллиарда для финансирования военных операций в Ираке и Афганистане только на период до 1 августа текущего года.

После этого в конгрессе США должно состояться второе голосование в отношении второй порции ассигнований в размере $52,8 миллиарда, выделение которых будет зависеть от ситуации в Ираке и успехах американских военных.

Президент США Джордж Буш заранее заявил, что не согласен с таким подходом и что в случае поступления подобного законопроекта на его стол он наложит на него вето.

“Мы отвергаем эту идею. Это работать не будет”, – заявил Буш в четверг после посещения Пентагона и встречи с высшим военным руководством США.
РИА