Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Кончина Ельцина не повлияет на китайско-российские отношения – эксперт

Кончина Ельцина не повлияет на китайско-российские отношения – эксперт

ПЕКИН, 24 апр – РИА Новости, Алексей Ефимов. Кончина первого президента РФ Бориса Ельцина не окажет влияния на китайско-российские отношения. Об этом, как передает информационный сайт sina.com, заявил ведущий эксперт Центра международных стратегических проблем Азиатско-Тихоокеанского региона Юань Те (Yuan Tie).

“Кончина Бориса Ельцина не окажет какого-либо влияния на китайско-российские отношения, ведь и после эпохи Ельцина эти связи развиваются весьма успешно”, – сказал Юань Те.

По оценке ученого, во время президентства Бориса Ельцина Россия занимала примирительную позицию по отношению к Западу, а западные страны, со своей стороны, свои обещания зачастую не выполняли. “Это привело к возникновению в России чувства разочарования”, – считает эксперт.

“С кончиной Бориса Ельцина медовый месяц в отношениях между Россией и Западом окончательно закончился, наступает новая эпоха”, – заявил Юань Те.

Первый президент РФ Борис Ельцин скончался 23 апреля в Москве.
РИА