Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Китай > Компания ТВЕА КНР готовит специалистов для энергетического сектора Таджикистана

Компания ТВЕА КНР готовит специалистов для энергетического сектора Таджикистана

Душанбе.  4  апреля. ТаджикТА - Нигинаи Азизмурод. Компания ТВЕА КНР готовит специалистов для энергетического сектора Таджикистана,  сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в пятницу.
«Китайская компания Tebian Electric Apparatus Stock Co., Ltd. (TBEA) готовит специалистов для энергетического сектора Таджикистана. Стоит отметить, что данной компанией реализовано несколько проектов по строительству высоковольтных линий электропередачи (ЛЭП) с подстанциями, а также проводится реконструкция ряда энергетических объектов на территории РТ»,- сообщили агентству в энергетическом секторе страны.
Реализация данных проектов сопровождается установкой и внедрением новых технологий, поэтому, параллельно китайская компания TBEA готовит таджикских специалистов для дальнейшего управления этим оборудованием.
По информации источника, на сегодня в реализованных проектах, производственным механизмом управляют местные кадры, подготовленные китайской компанией. В числе таких проектов, подстанции «Лолазор-Хатлон»-220 кВ и «Худжанд-Айни» - 220 кВ.
Подготовка  специалистов также продолжается для дальнейшей работы в проектах Душанбинской ТЭЦ-2 и подстанции «Регар-500».
Согласно сообщению источника, только для Душанбинской ТЭЦ-2 будут обучены более 200 таджикских специалистов. Обучение будет проходить в Китае и Таджикистане.
Также отметим, что в проекте реконструкции подстанции «Регар-500» планируется наладить автоматизированную систему управления объекта, для чего потребуются высококлассные специалисты. Компания TBEA начала готовить их.