Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Компания КНР намерена инвестировать в экономику Таджикистана $200 млн.

Компания КНР намерена инвестировать в экономику Таджикистана $200 млн.

Душанбе. 15 июля. ТаджикТА - Нигинаи Азизмурод. Компания КНР намерена инвестировать в экономику Таджикистана $200 млн., сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) во вторник.
«Президент Таджикистана Эмомали Рахмон накануне принял старшего советника китайской компании «Чунтай-Новый шелковый путь» Ли Ян Дже. В ходе беседы гость заявил, что его компания намерена наладить в Таджикистане сотрудничество с местными дехканами производства хлопка с внедрением передовых мировых технологий. А также строить промышленные предприятия для переработки хлопка-волокна до 15 тыс. тонн и производства готовой продукции», - сообщили агентству в пресс-службе главы государства.
В частности, по информации источника, китайская компания планирует обеспечить продукцией не только внутренний рынок Таджикистана, но и экспортировать ее.
Компания в первую очередь, намерена в качестве инвестиций для реализации вышеназванных целей выделить свыше $120 млн. и создать в Таджикистане свыше 6 тыс. новых рабочих мест.
В дальнейшем объем инвестиций будет доведен до $200 млн.
Эмомали Рахмон, выразив заинтересованность намерениями китайской компании, подчеркнул, что прежде чем принимать окончательное решение, таджикская сторона внимательно их изучит.