Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Командование США пошлет в иракский город Рамади дополнительные силы

Командование США пошлет в иракский город Рамади дополнительные силы

ВАШИНГТОН, 20 мая – РИА Новости, Алексей Березин. Пентагон намерен послать в иракский город Рамади дополнительные силы. Как передает телеканал CNN со ссылкой на свои источники в военном ведомстве, “значительные силы прибудут из других районов Ирака”, однако точное время их прибытия пока неизвестно.

По данным источника, в районе города Рамади столкновения коалиционных сил с боевиками происходят каждый день, начиная с седьмого мая. В настоящее время ситуация в окрестностях Рамади напряженная – провинция Анбар является основным фронтом противоборства боевиков и коалиционных сил в Ираке.

Как сообщает телеканал, в городах провинции Анбар вдоль берега Евфрата, боевикам удалось создать базы.

По данным Пентагона, последнее боестолкновение в Рамади было зафиксировано в четверг. “Военнослужащие морской пехоты из подразделения боевой бригады 2/28 были атакованы несколько раз с применением самодельных взрывных устройств, автоматов и пулеметов с нескольких позиций недалеко от правительственного комплекса в Рамади. Открывался ответный огонь из различных видов оружия, в том числе ручных гранатометов”, – говорится в пресс-релизе американского военного ведомства.
РИА