Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Колумбийская полиция нашла тайник наркомафии с $15 млн

Колумбийская полиция нашла тайник наркомафии с $15 млн

МЕХИКО, 13 янв – РИА Новости, Михаил Белят. В колумбийском городе Кали, пользующимся печальной славой одной из мировых столиц наркобизнеса, полиция обнаружила в стене жилого дома клад, содержащий $15 миллионов наличными в купюрах по $20, $50 и $100, сообщает в субботу Главное управление полиции Колумбии.

По информации директора департамента по борьбе с отмыванием денег генерала Оскара Наранхо (Oscar Naranjo), найденные миллионы принадлежат одной из преступных группировок, занимающихся производством и торговлей наркотиками.

По словам генерала, полиция обнаружила клад во время операции, проводимой в поисках оружия и наркотиков в двух муниципалитетах Кали. Клад был замурован в кирпичной стене пустующего жилого дома и найден по чистой случайности, когда полицейские оперативники “для порядка” зашли в него и решили так же, ради соблюдения формальности, простучать стены на предмет наличия в них тайников.

Это вторая за всю историю страны находка столь значительной суммы денег, принадлежащих преступникам. В 2001 году в столице страны Боготе, в роскошных апартаментах, где обитала семья одного из колумбийских “наркобаронов”, при обыске были найдены $35 миллионов наличными.
РИА