Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Количество транспорта, ввозимого в Таджикистан, увеличилось почти на 11 тыс.

Количество транспорта, ввозимого в Таджикистан, увеличилось почти на 11 тыс.

Душанбе. 30  июля. ТаджикТА - Елена Щербакова. Несмотря на введение отдельных ограничений на ввоз в страну автомашин, данный показатель увеличился за первое полугодие почти на 11 тыс. единиц, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) во вторник.

«Так, если за первую половину прошлого года было завезено 27,3 тыс. единиц легковых автомашин, то за этот же период текущего года завезено  38,1 тыс. легковых автомашин», - отметил министр экономического развития и торговли РТ в ходе пресс-конференции по итогам первого полугодия 2013 года Шариф Рахимзода.

Министр подчеркнул, что после  принятия ограничений на ввоз транспортных средств по году выпуска отдельными структурами, в том числе таможенной службой высказывались  определенные опасения по сокращению объемов ввоза. Но как показала практика, это беспокойство безосновательно.

«На приобретение автомашин было израсходовано $117 млн. 868 тыс. По расходам это сопоставимо с затратами на ввоз пшеницы и горюче-смазочных материалов», - констатировал министр.

«Сегодня в Согдийской области цена на автомашины снизились на $300. Однако надо учесть, что это в основном старые автомашины, от которых хочет избавиться Европа. И мы теперь должны защитить свой рынок и от  количества перейти к качеству. В целом от ввозимых товаров в Таджикистане только 20,4% составляют продукты питания», - отметил министр.