Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Количество членов правящей партии Японии неуклонно снижается

Количество членов правящей партии Японии неуклонно снижается

ТОКИО, 18 фев – РИА Новости, Андрей Фесюн. Количество членов правящей Либерально-демократической партии (ЛДП) Японии неуклонно снижается восьмой год подряд.

Снижение происходит с конца 1997 года, когда в партии насчитывалось около 3 миллионов 360 тысяч человек, говорится в опубликованном в субботу в японских СМИ статистическом отчете.

Согласно отчету, в 2005 году в ЛДП входил 1 миллион 222 тысячи 618 человек, что на 185 тысяч 546 (13,2%) меньше, чем в предыдущем году.

Основной причиной такого снижения аналитики называют массовый выход из партии членов общественных объединений по профессиональному признаку, вызванный несогласием с принятым правительством страны законом о почтовой реформе и мерами по структурной перестройке.

В связи с этим представитель ЛДП в палате советников японского парламента Микио Аоки (Mikio Aoki) выразил серьезные опасения в отношении результатов выборов в палату в будущем году для правящей партии, указав, что курс на привлечение в ЛДП новых, молодых людей практически не дал результатов.
РИА