Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Коидзуми заявил, что останется на посту премьер-министра до 2006 года

Коидзуми заявил, что останется на посту премьер-министра до 2006 года

ТОКИО, 13 сен – РИА “Новости”, Андрей Фесюн. Глава японского правительства Дзюнъитиро Коидзуми заявил, что останется на посту премьер-министра до сентября 2006 года.

“Правила пребывания в должности руководителя правящей партии очень строги. До сентября будущего года я остаюсь на посту, после чего не намерен продолжать работать премьером”, – сказал Коидзуми на пресс-конференции в штаб-квартире правящей Либерально-демократической партии (ЛДП).

Он также сообщил, что среди политиков есть много тех, кто желал бы стать его преемником, и выразил надежду, что следующий премьер “продолжит политику реформ, начатую кабинетом Коидзуми”.

Среди стоящих перед японским правительством первостепенных задач Коидзуми назвал приватизацию системы почт, реформу пенсионной системы и институтов социального обеспечения.

Одновременно, считает Коидзуми, необходимо изменить систему государственной службы.

“Как во внутренней, так и во внешней политике перед нами море проблем, их даже больше, чем хотелось бы”, – заявил премьер-министр Японии.

На прошедших в воскресенье выборах подавляющее большинство мест в нижней палате японского парламента получила правящая коалиция ЛДП и партии “Новая Комэйто”. Главная оппозиционная Демократическая партия Японии потерпела сокрушительное поражение.
РИА