Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Коидзуми вылетел в Нью-Йорк для участия в сессии Генассамблеи ООН

Коидзуми вылетел в Нью-Йорк для участия в сессии Генассамблеи ООН

ТОКИО, 15 сен – РИА “Новости” Андрей Фесюн. Премьер Японии Коидзуми вылетел в четверг из Токио в Нью-Йорк для участия в юбилейной сессии Генеральной ассамблеи ООН.

Ожидается, что он продолжит усилия по убеждению членов этой крупнейшей международной организации в необходимости расширения числа постоянных членов Совета Безопасности и введения в него представителей Бразилии, Германии, Индии и Японии.

“Я намерен сообщить присутствующим (на саммите) лидерам более 100 стран о новой роли Японии и той ответственности, которую она несет перед мировым сообществом”, – сказал Коидзуми журналистам перед отлетом.

Он сообщил, что Япония намерена твердо добиваться реформирования ООН.

Руководство Японии уверено, что, являясь страной со второй по объему экономикой в мире, которая делает в ООН ежегодные взносы в размере около $350 миллионов, что составляет почти 20% бюджета, она может рассчитывать на значительное повышение своего статуса в этой международной организации.

Как сообщил в четверг на пресс-конференции в Токио генеральный секретарь кабинета министров Японии Хироюки Хосода, основными темами выступления премьера Коидзуми станет реформа ООН и минимизация ущерба от природных катаклизмов.

Премьер планирует также встретиться с генеральным секретарем ООН Кофи Аннаном. Уже находящийся в Нью-Йорке министр иностранных дел Японии Нобутака Матимура проведет в воскресенье беседу с госсекретарем США Кондолизой Райс, сообщил Хироюки Хосода.
РИА