Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Коидзуми вновь заявляет, что намерен продолжить посещать храм Ясукуни

Коидзуми вновь заявляет, что намерен продолжить посещать храм Ясукуни

ТОКИО, 21 июл – РИА Новости, Андрей Фесюн. Премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми (Jun’ichiro Koizumi) вновь заявил о намерении посещать токийский храм Ясукуни-дзиндзя (Yasukuni-jinja), несмотря на многочисленные протесты.

Премьер заявил журналистам, что недавняя публикация высказываний бывшего императора Японии Хирохито также не повлияет на его отношение к визитам в храм.

В минувший четверг в японских СМИ были опубликованы выдержки из дневника умершего в 2003 году главы Управления императорского двора Томохико Томита (Tomohiko Tomita), в которых тот приводит слова Хирохито о решении не посещать храм после начала поклонения душам захороненных на его территории 14 военных преступников, казненных в 1948 году по приговору Токийского трибунала или умерших в ходе процесса.

С момента окончания войны Хирохито бывал в Ясукуни восемь раз, последний – в ноябре 1975 года.

В связи с этим, на вопрос, окажет ли публикация влияние на решение прийти в храм 15 августа, считающегося днем окончания для Японии Второй мировой войны, Коидзуми ответил: “Нет, не окажет, так как это совершенно частное дело, и решение здесь принимает каждый сам”.
В странах Дальнего Востока поклонение японских официальных лиц и в особенности – премьера символически покоящимся в храме душам более двух с половиной миллионов японских солдат, “павших за императора и великую Японию”, рассматривается как приверженность японского руководства своему милитаристскому прошлому.

Премьер Коидзуми посещал Ясукуни четыре раза с апреля 2001 года, когда он был избран на пост руководителя страны, что серьезно ухудшило японско-китайские и японско-южнокорейские отношения. Главы этих стран отказываются проводить встречи на высшем уровне до тех пор, пока глава японского правительства посещает Ясукуни.

Согласно результатам многочисленных опросов общественного мнения, около 60% японцев считает, что премьер может продолжать посещения токийского храма, однако, как отмечают аналитики, после опубликования высказываний Хирохито число сторонников посещений может снизиться.
РИА