Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Коидзуми не считает ошибкой свои посещения токийского храма Ясукуни

Коидзуми не считает ошибкой свои посещения токийского храма Ясукуни

ТОКИО, 26 сен – РИА Новости, Андрей Фесюн. Дзюнъитиро Коидзуми, который во вторник покидает пост премьер-министра Японии, не считает ошибкой свои посещения токийского храма Ясукуни-дзиндзя (Yasukuni-jinja), где захоронен прах японских военных преступников.

“Японский народ понимает, что я бывал (в Ясукуни), чтобы вспоминать о погибших и оказывать им почтение, а не затем, чтобы оправдывать минувшую войну”, – сказал Коидзуми в понедельник вечером в Токио на своей последней пресс-конференции в качестве главы правительства.

В странах Дальнего Востока посещение этого храма японскими официальными лицами рассматривается как приверженность японского руководства своему милитаристскому прошлому. Прошедший в день окончания Второй Мировой войны 15 августа визит Коидзуми в Ясукуни вызвал протесты в Китае и Южной Корее. Руководители двух стран отказались встречаться с премьером Японии, пока он не прекратит посещения токийского храма.

В свою очередь, Коидзуми заявил в понедельник, что в ухудшении отношений Японии с КНР и Южной Кореей виноваты именно эти страны.
“Я уверен, что с течением времени станет ясно: они ошибались. И история докажет мою правоту, – сказал премьер. – Нет ничего хорошего в том, чтобы отказываться от встреч на высшем уровне всего лишь из-за одного расхождения во взглядах”.

В храме Ясукуни захоронен прах японских военных преступников, казненных по приговору Токийского трибунала в 1948 году или умерших в ходе процесса. В Японии считают, что там покоятся души около двух с половиной миллионов японских солдат, “павших за императора и великую японскую империю”.

Следующий премьер страны Синдзо Абэ (Shinzo Abe), утверждение кандидатуры которого состоится во вторник, заявлял, что не станет объявлять заранее о своем намерении посетить Ясукуни. “В любом случае, такие визиты не будут официальными”, – подчеркнул он.
РИА