Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Коидзуми готов разъяснить свою позицию руководителям КНР и Южной Кореи

Коидзуми готов разъяснить свою позицию руководителям КНР и Южной Кореи

ТОКИО, 15 авг – РИА Новости, Андрей Фесюн. Глава японского правительства отклонил резкую критику, раздавшуюся в его адрес из Пекина и Сеула в связи с посещением им во вторник токийского храма Ясукуни, считающегося в Китае и Южной Корее воплощением японского милитаризма.

Премьер-министр Дзюнъитиро Коидзуми изъявил готовность лично разъяснить свою позицию руководителям КНР и Южной Кореи, но без предварительных условий. Об этом он сообщил, выступая во вторник перед журналистами в своей токийской резиденции после возвращения с поклонения в токийском храме Ясукуни-дзиндзя (Yasukuni-jinja).

Отвечая на вопрос о своем отношении к официальным протестам, немедленно заявленным Пекином и Сеулом, глава японского правительства изъявил “готовность встретиться с ними в любой момент; коль скоро у нас есть расхождения во мнениях, необходимы личные контакты, однако без использования (посещений Ясукуни) в качестве политической карты, без выдвижения каких бы то ни было предварительных условий”.
Коидзуми добавил, что искренне желает “продолжения развития дружеских связей со своими дальневосточными соседями”. По его мнению, необходимо понимание Китаем и Южной Кореи того, что “Япония не представляет для них угрозы, но является шансом для развития взаимовыгодных отношений”.

Японский премьер подчеркнул, что целью его посещения Ясукуни является “не поклонение какой-то определенной группе людей, но дань памяти всем жертвам войны, молитвы о том, чтобы ужасы войны никогда более не коснулись Японии”.

В храме Ясукуни захоронен прах 14 японских военных преступников класса А, казненных по приговору Токийского трибунала в 1948 году или умерших в тюрьме и в ходе процесса. В странах Дальнего Востока поклонение японских официальных лиц и, в особенности, премьера в этом храме рассматривается как приверженность японского руководства своему милитаристскому прошлому.

Ранее во вторник решительный протест в связи с появлением там японского премьера заявили китайское и южнокорейское внешнеполитические ведомства.
РИА