Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Коидзуми будет держать в тайне новые назначения в своем кабинете

Коидзуми будет держать в тайне новые назначения в своем кабинете

ТОКИО, 31 окт – РИА Новости, Андрей Фесюн. Премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми (Jun’ichiro Koizumi) будет держать в тайне новые назначения в своем кабинете и руководстве правящей Либерально-демократической партии (ЛДП), о перестановках в котором будет объявлено во второй половине дня в понедельник по окончании пленарного заседания нижней палаты парламента.

Как пишут в понедельник японские СМИ, основной целью премьера при выборе новых членов правительства является обеспечение продолжения структурной перестройки в политике и экономике страны.

О намерении ввести в правительство новых членов Коидзуми заявил сразу же после победы ЛДП на внеочередных выборах в нижнюю палату парламента 11 сентября.

Как считают многие обозреватели, новый состав кабинета почти наверняка будет включать в себя человека, которого нынешний премьер желает видеть своим преемником на посту руководителя страны после того, как в сентябре 2006 года истечет срок его пребывания в должности.

Вероятными претендентами на высший пост политики ЛДП называют заместителя генерального секретаря правящей партии Синдзо Абэ (Shinzo Abe), министра финансов Садакадзу Танигаки (Sadakazu Tanigaki), бывшего генерального секретаря кабинета министров Ясуо Фукуда (Yasuo Fukuda) и министра внутренних дел и коммуникаций Таро Асо (Taro Aso).

Не исключено, считают японские политологи, что будущим премьером, по мнению Коидзуми, должен стать тот, кто займет место генерального секретаря ЛДП, поскольку именно он будет выполнять роль третейского судьи на внутрипартийных выборах преемника Коидзуми.

Из занимающих ныне посты в правительстве большие шансы остаться имеют министр экономической и финансовой политики Хэйдзо Такэнака (Heizo Takenaka), которому очень доверяет премьер, и министр земли, инфраструктуры и транспорта Кадзуо Китагава (Kazuo Kitagawa). Последний представляет в правительстве союзника ЛДП по правящей коалиции партию “Новая Комэйто”, и о его кандидатуре договоренность была достигнута во время недавнего разговора премьера с главой партии-соратника Кандзаки Такэнори (Kanzaki Takenori).

Наблюдатели также отмечают, что нынешний премьер игнорирует традиционный способ выдвижения на значимые должности после продолжительных кулуарных переговоров с фракциями и партиями, и склонен назначать на высокие посты молодых и малоизвестных политиков. Несмотря на это, представитель ЛДП в верхней палате парламента Микио Аоки (Mikio Aoki) в первой половине дня в понедельник намерен передать Коидзуми список лиц, которые, по мнению руководства ЛДП, достойны занять места в новом правительстве, в надежде, что руководитель Японии прислушается к мнению своих соратников.
РИА