Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Кофи Аннан проведет переговоры в Египте

Кофи Аннан проведет переговоры в Египте

КАИР, 5 сен – РИА Новости, Надим Зуауи. Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан прибывает во вторник в Египет, где проведет переговоры с президентом страны Хосни Мубараком, главой МИД Ахмедом Абуль Гейтом и генеральным секретарем Лиги арабских государств (ЛАГ) Амром Мусой.

Как сообщил накануне журналистам министр иностранных дел Египта, главной темой на переговорах Аннана в Каире станет выполнение резолюции Совета Безопасности ООН 1701 и ситуация в Ливане.

“Египет стремится обеспечить уважение Израилем всех обязательств в соответствии с резолюцией 1701 СБ ООН, в особенности в том, что касается немедленного прекращения блокады Ливана”, – сказал египетский министр.

По его словам, Египет намерен призвать генсека ООН способствовать прекращению блокады и окончательному выводу израильских войск со всей ливанской территории.

Кроме того, Египет планирует поднять палестинскую проблему, которая, по словам министра, “является ключевой в ближневосточном урегулировании”.
“Война в Ливане доказала, что вывести регион Ближнего Востока из полосы кризисов, можно только решив его главную проблему – проблему Палестины”, – сказал Абуль Гейт.

В свою очередь, в штаб-квартире ЛАГ сообщили, что генеральный секретарь этой организации обсудит с Кофи Аннаном арабскую инициативу по возвращению всего комплекса ближневосточного урегулирования в СБ ООН. Ожидается, в частности, что арабские страны выступят с предложением рассмотреть перспективы возобновление ближневосточного мирного процесса на специальной сессии СБ ООН на уровне министров иностранных дел.
РИА