Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Коалиция шиитских партий выдвинула кандидатуру на пост премьера Ирака

Коалиция шиитских партий выдвинула кандидатуру на пост премьера Ирака

БЕЙРУТ, 13 фев – РИА Новости, Павел Давыдов. Крупнейшая фракция в парламенте Ирака выдвинула на пост премьер-министра страны кандидатуру действующего главы правительства Ибрагима аль-Джаафари.

Как сообщает телеканал “Аль-Джазира”, в ходе голосования в воскресенье кандидатура Аль-Джаафари получила наибольшую поддержку среди 128 членов парламента от Объединенной иракской коалиции ведущих шиитских партий.

Голосование прошло в усиленно охраняемой резиденции лидера партии “Высший совет исламской революции” Абдель Азиза аль-Хакима в Багдаде.

Теперь, после того как крупнейшая парламентская фракция сделала свой выбор, кандидатура Аль-Джаафари должна быть представлена новым президентом парламенту для одобрения. После этого он сможет приступить к формированию правительства, на что ему отводится один месяц.

Здесь, по мнению наблюдателей, иракских политиков ждут наибольшие трудности. Главная из них, усугубляемая растущим межконфессиональным насилием в стране, – распределение постов министров внутренних дел и обороны.

Будущие главы силовых министерств должны устраивать все группы иракского общества. Пока найти таких не удалось. Газета “Аль-Ирак” называет двух кандидатов – члена Объединенной иракской коалиции Касима Дауда на пост главы МВД и лидера “Партии иракской нации” Мисаля аль-Алюси на пост министра обороны.

Однако против того, чтобы представитель шиитской коалиции возглавлял МВД, выступают лидеры суннитов. Многие не согласны и с кандидатурой Аль-Алюси, первым из иракских политиков совершившего поездку в Израиль.

В Ираке надеются, что до конца марта удастся сформировать новое правительство, избираемое на полный четырехлетний срок впервые после падения режима Саддама Хусейна в 2003 году. Однако наблюдатели не исключают, что споры политиков могут продолжаться недели или даже месяцы.

Согласно официальным итогам, выборы в парламент Ирака выиграли представители Объединенной иракской коалиции основных шиитских религиозных партий и курдистанской коалиции. Однако полученное шиитами и курдами число мест в парламенте (128 и 53 соответственно), не дает им права самостоятельно, без консультаций с другими партиями сформировать правительство.
РИА