Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > КНР приветствует отказ ООН включить в повестку вопрос о приеме Тайваня

КНР приветствует отказ ООН включить в повестку вопрос о приеме Тайваня

ПЕКИН, 13 сен – РИА Новости, Алексей Ефимов. Китай приветствует отказ ООН включить в повестку дня генассамблеи вопрос о приеме в эту организацию Тайваня, говорится в распространенном в среду заявлении официального представителя МИД КНР Цинь Гана (Qin Gang).

Предложение о приеме Тайваня в ООН выносится на обсуждение уже 14-й год подряд и столь же регулярно отвергается.

“Мы призываем тайваньские власти и небольшое количество стран, используемых тайваньскими властями, следовать крусу истории и прекратить всякую деятельность, направленную на раскол Китая”, – заявил Цинь Ган.

По словам дипломата, предложения принять Тайвань в ООН идут “вразрез с духом и принципами устава ООН, представляют собой вызов принципу одного и единого Китая и не пользуются широкой поддержкой”.

В 1949 году на Тайвань бежало несколько миллионов сторонников партии Гоминьдан, проигравшей коммунистам в гражданской войне на материке. С тех пор Тайвань является де-факто самоуправляемой территорией, хотя Китай официально рассматривает Тайвань в качестве неотъемлемой части своей территории.
Пекин жестко и резко негативно реагирует на любые действия тайпэйской администрации, направленные на провозглашение независимости острова. Согласно принятому в минувшем году закону, Пекин не исключает возможности применения против Тайваня военной силы, в случае возникновения угрозы территориальной целостности и суверенитету Китая.

Официальные отношения с Тайванем поддерживают 23 страны, в основном Африки, тихоокеанского региона, центральной Америки.

Подготовленный некоторыми из этих стран проект решения о приеме Тайваня ООН обосновывает это тем, что Тайвань с 1949 года является самоуправляемым и его неучастие в жизни Объединенных наций является дискриминационным.
РИА