Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > КНР обсудит с властями Тайваня вопросы сотрудничества в сфере туризма

КНР обсудит с властями Тайваня вопросы сотрудничества в сфере туризма

СЯНГАН (Гонконг), 28 окт – РИА Новости, Марк Завадский. Глава Туристической ассоциации КНР Шао Цивэй (Shao Qiwei) прибыл на Тайвань с десятидневным визитом. Ожидается, что в ходе визита стороны обсудят условия, на которых китайские туристы смогут посещать Тайвань.

Китайская делегация насчитывает более 60 человек, она посетит все основные туристические достопримечательности Тайваня, включая гору Алишань, ущелье Тароко и знаменитое озеро “Солнца и луны”.

“Визит главы туристической ассоциации на Тайвань может стать прорывом в отношениях в тайваньском проливе”, – заявил ранее в интервью РИА Новости председатель тайваньского Совета по делам материкового Китая (Mainland Affairs Council) Джозеф У (Joseph Wu).

Главной темой будущих встреч станут условия, на которых китайские туристические группы смогут посещать Тайвань.

Остров был впервые открыт для китайских туристов в 2002 году, но до сих пор выдача каждой туристической визы требовала отправки документов в Тайбэй и отнимала от одного до двух месяцев.

По словам У, тайваньские власти надеются завершить все переговоры в кратчайшие сроки после завершения визита Шао Цивэя. Представители министерства туризма Тайваня надеются на значительное увеличение туристических потоков из Китая в ближайшие годы, заявил РИА Новости заместитель директора департамента международного туризма министерства Брюс Лю.

“С 2002 года на Тайвань прибыло всего 64 тысячи китайских туристов, для сравнения из Японии к нам приезжает более одного миллиона человек в год”, – заявил Брюс Лю.

“Согласно перспективному плану, разработанному нашим министерством, к 2008 году мы ожидаем резкого увеличения числа туристов из Китая – до 500 тысяч в год”, – подчеркнул он.
РИА