Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > КНР надеется, что правила торговли в РФ не повредят гражданам КНР

КНР надеется, что правила торговли в РФ не повредят гражданам КНР

ПЕКИН, 25 янв – РИА Новости, Алексей Ефимов. В Китае с уважением относятся к принятым в России законам по упорядочению торговли на рынках, заявили РИА Новости в канцелярии официального представителя МИД КНР, комментируя отношение Пекина к новому российскому законодательству, ограничивающему участие иностранцев в розничной торговле.

“Китайская сторона с уважением относится к принятым в России законам по упорядочению рыночной торговли, однако надеется, что российская сторона будет в полной мере учитывать исторические причины появления и развития проблем, существующих в китайско-российской неорганизованной торговле”, – сказал собеседник агентства.

По его словам, в Пекине также рассчитывают, что Москва будет укреплять сотрудничество с китайской стороной, активно искать пути “надлежащего” решения этих проблем.

“Китайская сторона, всегда выступая за упорядочение торговли, подчеркивает, что Китай и Россия должны решать соответствующие проблемы, руководствуясь духом дружественных консультаций”, – сказал дипломат, добавив, что это позволит в кратчайшие сроки перевести двустороннюю “народную” торговлю на “нормальные рельсы”.
“Прежде всего, обе стороны должны руководствоваться духом подписанного в сентябре 2004 года меморандума о взаимопонимании, касающегося упорядочения торговли между двумя странами, избегать односторонних действий, наносящих ущерб интересам гражданам другой стороны”, – сказал собеседник агентства.

Китайская сторона готова поддерживать контакты с российской стороной, совместно изучать варианты урегулирования существующих проблем, добавил он.

В России вступили в силу новые правила, регулирующие вопросы миграции – закон “О миграционном учете” и обновленный закон “О правовом положении иностранных граждан в РФ”.

С 15 января иностранцам запрещено торговать алкогольными напитками и фармацевтическими товарами. С 1 апреля этого года запрещается привлекать иностранных граждан для работы в сфере розничной торговли на рынках.
РИА