Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > КНР и Гонконг договорились о дальнейшей интеграции экономики

КНР и Гонконг договорились о дальнейшей интеграции экономики

СЯНГАН (Гонконг) 19 окт – РИА Новости. Власти Китая и Гонконга договорились о дальнейшей интеграции своих экономик, объявив о начале третьей фазы действия “Соглашения о тесном экономическом партнерстве”. Об этом на пресс-конференции в Гонконге заявили заместитель министра экономики КНР Ляо Сяоци (Liao Xiaoqi) и министр финансов администрации специального административного района Сянган Генри Тан (Henry Tang).

“Соглашение о тесном экономическом партнерстве” было подписано в 2003 году, чтобы помочь экономике Гонконгу оправиться от последствий азиатского финансового кризиса и эпидемии атипичной пневмонии. По условиям соглашения целый ряд гонконгских товаров и услуг получал беспошлинный доступ на рынок КНР.

После вступления в силу третей фазы соглашения подобное право получили уже более 1300 видов гонконгских товаров и услуг.

По мнению экспертов, наибольшую выгоду на этом этапе получат гонконгские производители часов, а также юридические компании.

Соглашение также предлагает выгодные условия для создания совместных китайско-гонконгских предприятий. По этому пути, в частности, в последние годы идут гонконгские кинематографические компании, многие из которых снимают свои фильмы при участии бизнес-партнеров из материкового Китая. Это позволяет гонконгским фильмам выходить в китайский прокат, минуя жесткие квоты на иностранные фильмы, установленные китайскими властями.

По данным министерства финансов администрации САР Сянган, реализация двух первых фаз соглашения помогла создать в городе дополнительно 29 тысяч рабочих мест. Третья фаза должна закрепить тенденцию экономического воздоровления, наметившуюся в Гонконге в последние два годы, уверены в министерстве.

После возвращения Великобританией Гонконга под юрисдикцию Пекина в 1997 году, китайские власти последовательно проводят политику интеграции гонконгской экономики с экономикой КНР. По данным гонконгского агенства Инвест-Гонконг, на предприятиях на юге Китая, принадлежащих гонконгских компаниям, заняты более трех миллионов человек.
РИА