Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > ЭКОНОМИКА > КНР готов сотрудничать с Таджикистаном в сфере агропроизводства и транспорта

КНР готов сотрудничать с Таджикистаном в сфере агропроизводства и транспорта

Душанбе. 30 сентября. ТаджикТА - Нигинаи Азизмурод. Китай намерен содействовать Таджикистану в реализации проектов сельского хозяйства, транспорта и инфраструктуры, сообщает Таджикское  телеграфное агентство (ТаджикТА) в понедельник.

«Об этом заявил замгубернатора Кашгарского Округа СУАР КНР г-н Ван Юн Джи в ходе официальной  церемонии открытия международной выставки экспортных товаров «СУАР КНР - Таджикистан 2013» в Душанбе.

«Китайская сторона намерена совместно с таджикистанской стороной углублять  взаимное доверие, содействовать сотрудничеству в областях сельского хозяйства, транспорта и инфраструктуры и вывести отношения добрососедства, дружбы и сотрудничества на более высокий уровень», - сообщили агентству в пресс-центре торгово-промышленной палате РТ.

По словам г-на Ван Юн, Китай входит в первую тройку торговых партнеров Таджикистана и является ключевым инвестором в экономику республики. Начиная с 2006 года отмечен бурный рост торгово-экономического сотрудничества. Товарооборот между РТ и КНР  за этот период увеличился  и преодолел планку в $2 млрд.

Замгубернатора  также добавил, что многих китайских компаний, которые  развернули долгосрочную деятельность в Таджикистане, привлекают не только природные ресурсы Таджикистана, но и благоприятный инвестиционный климат, дружелюбие таджикского народа.

Отметим, что более 75  китайских компаний и предприятий из Кашгара, Гуанджоу, Урумчи, Синьчэна и других городов и провинций Китая  продемонстрировали посетителям выставки  более трехсот наименований товаров.

Только за один день выставку посетили более трех  тысяч человек.