Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Власть > Книга Эмомали Рахмона презентована в Европарламенте

Книга Эмомали Рахмона презентована в Европарламенте

Душанбе.  20 марта. ТаджикТА - Нигинаи Азизмурод. Книга Эмомали Рахмона презентована в Европарламенте, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в четверг.
«В Брюсселе в здании европейского парламента по случаю празднования международного дня Навруз накануне состоялась презентация книги президента Таджикистана Эмомали Рахмона «Таджики в зеркале истории» на французском языке», - сообщили агентству в департаменте информации МИД РТ.
Книга вышла в свет 10 марта 2014 года и представляет собой издание в двух томах.
По информации источника, в мероприятии приняли участие депутаты Европарламента и их политические советники, представители европейских научных кругов, историки, востоковеды и культурологи, представители средств массовой информации.
Ответственный сотрудник Королевского музея искусства и истории Королевства Бельгия, доктор исторических и археологических наук, профессор Гентского университета Бруно Оверлет, как редактор данной книги, представил присутствующим подробную информацию об общем содержании книги, которая отражает историю таджиков от Арийцев до Саманидов.
Он рассказал представителям Европарламента об особенностях богатой истории и культуры таджикского народа. Ученый особо отметил, что до сих пор в Таджикистане хорошо сохранились многие исторические места и достопримечательности, заслуживающие внимания многочисленных туристов, историков и археологов из Европы и Америки.
Участники мероприятия, оценивая произведение президента Таджикистана,  подчеркнули, что оно играет важную роль в сохранении и пропаганде культурно-исторического наследия таджиков и его передаче будущим поколениям.
В конце презентации каждому присутствующему была подарена книга «Таджики в зеркале истории» на французском языке.